イベント企画

プロジェクト・ユイの目指すイベントは、日本の原風景が見える「もの」との出会いです。その第一歩は五穀豊穣から始まりました。

主なイベント履歴 20162015201420132012201120102009200820072006

2016年(平成28年)1月

1月4日〜1月12日

伊勢丹府中店 6階 リビングイベントスペース
出展者:CINNEZU/hinatakyoku/Rose Rose

1月5日〜1月11日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:大森みき子/宮﨑麻美/Junko.trois

1月6日〜1月12日

伊勢丹浦和店 6階 リビング和食器売り場 イベントスペース
出展者:箸factory宮bow/田中遼馬/小林加代子/机上工芸舎

1月6日〜1月12日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:アトリエ・クルツ

1月6日〜1月12日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:アートアンバーエム/MOMO

1月7日〜1月20日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売り場 イベントスペース
出展者:家風

1月13日〜1月18日

三越日本橋本店 新館7階 催会場
『ウインタークラフトフェアー』
出展者:和・fran・まん/アートアンバーエム/MOMO/街風奈緒子/布楽人

1月13日〜1月19日

小田急百貨店町田店 7階 リビング
出展者:妙義陶房

1月19日〜1月25日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:サニーサイド/'etoffer.i/ナナゼロ

1月20日〜1月26日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーイベントコーナー
出展者:Les-T/La Coccinella worid/浜木綿工芸舎

1月20日〜1月26日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:黒木博子・愛子/木村喜代子

1月20日〜1月26日

伊勢丹新宿店 5階 デコールプロモーション
出展者:テキスタイル長尾

1月26日〜2月1日

広島三越 6階 イベントスペース
出展者:田部恂子/上妻祥子

1月26日〜2月1日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者: Keena/長島慶子

1月27日〜2月2日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:ヒマラヤンシバトレーディングハウス

1月27日〜2月2日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:tamayu/m・u・m/RoseRose

(2016年2月1日現在。以降都度更新)

2015年(平成27年)1月

1月1日〜1月6日

西武百貨店本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:アート蒼/本間左小里/工房もんも/古田土照子/ オリジナルだるまとだるまグッズのお店「峰屋」

1月6日〜1月12日

『夢見る初春「雛気分」』
西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:かのは/サニーハウスBraganza/石原実/小川幸子/吉野光宝

1月7日〜1月13日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:MOMO/アートアンバーエム

1月7日〜1月13日

『宇宙の小さな僕ら』
日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
出展者:リチャーズ華子/SIACCA工房/長野深雪/小林綾花

1月13日〜1月19日

『新春!食卓回り展』
西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:mameno-kona/Eden

1月13日〜1月19日

『冬のクラフトフェアー』
日本橋三越本店 本館7階 催事場
出展者:和・fran・まん/山帰来/森田惇子/青井滋子

1月13日〜1月19日

『冬のクラフトフェアー 青井滋子 手織り展 おりうた(織詩)』
日本橋三越本店 本館7階 催事場
出展者:青井滋子

1月14日〜1月19日

小田急百貨店新宿店 8階 家具特設会場
出展者:高山家具/BELKA

1月14日〜1月19日

『冬の手仕事工房展』
小田急百貨店新宿店 11階 催事場
出展者:藍・ウィンディ/廣子創/染修/アライズ/和・fran・まん/大河平敬子/ 笠原睦美/アトリエ“レイ”/るい工房/アトリエシャンティー/まいど

1月21日〜1月27日

小田急百貨店新宿店 8階 家具特設会場
出展者:ファニチャーファクトリー/家具工房 プレインズ/AS・CRAFT/すまうと/ 家具工房 スティルライフ

1月27日〜2月2日

『春色・風色展』
西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:こもだみどり/jolijoli/イズ工房

1月28日〜2月3日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
出展者:金澤倫代/tamayu

1月28日〜2月3日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
出展者:Leetama

1月28日〜2月3日

西武百貨店本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:和・fran・まん

1月28日〜2月10日

日本橋三越本店 本館5階 和食器売場
出展者:家風

2月

2月3日〜2月9日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウイークリーショップ
『 春一番 ジュエリーな日々』
出展者:雫アクセサリー/Rose Rose/サニーサイド/小山 遥・亀谷智佳

2月4日〜2月10日

伊勢丹新宿本店 本館7階 バンケットルーム
出展者: Nentral Glass studio/K’s CRAFT/原田百合子/家風

2月5日〜2月11日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 和食器売場
『花のある暮らし』
出展者:Floral Party 花夢/陶片朴工房

2月5日〜2月11日

東急百貨店東横店 5階 イベントスペース5A
『花のある風景①』
出展者:Nur-banur/マテリアルワークス/花ぐるみ/ゆらり本舗

2月10日〜2月16日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウイークリーショップ
『大切な人と… tea for two』
出展者:伊藤 類/小鳥と花のLittle Garden

2月11日〜2月16日

伊勢丹相模原店 A館2階 ライフスクエアー
出展者:家風

2月12日〜2月16日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 和食器売場
出展者:Floral Party 花夢/ゆらゆら

2月12日〜2月18日

東急百貨店東横店 5階 イベントスペース5A
『花のある風景②』
出展者:Nur-banur/アフリカ布バックQ・E/花ぐるみ/ゆらり本舗

2月12日〜2月18日

東急百貨店東横店 8階 イベントスペース8A
出展者:キリアキ

2月12日〜2月25日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース①
出展者:暮らし家

2月17日〜2月23日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウイークリーショップ
『花々祭』
出展者:ミルフルールノン/Junko・trois

2月18日〜2月23日

日本橋三越本店 本館5階 J・スピリッツ
『布絵で愉しむおひなさま展』
出展者:西本典子

2月19日〜2月23日

東急百貨店本店 6階 家具特設会場
出展者:家風

2月19日〜2月25日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売場特設会場
出展者:キリアキ

2月19日〜2月24日

東急百貨店東横店 8階 催事場
『クロワッサンフェスティバル』
出展者:中澤鞄

2月25日〜3月3日

西武百貨店本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:Micakatra/Aiken Drum/ギャラジーモム

2月25日〜3月3日

伊勢丹新宿本店 本館7階 バンケットルーム
出展者:大坂屋家具/藍・ウインディー/布楽人/アナンダ工房/Nur-banur/Ahora

2月26日〜3月4日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売場特設会場
出展者:九州銘木

2月26日〜3月4日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

3月

3月4日〜3月10日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:kudk/`etoffer.i

3月4日〜3月10日

 西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:anela/アトリエ “レイ”/jolijolie

3月4日〜3月10日

日本橋三越本店本館 5階 Jスピリッツ
出展者:森谷 糸

3月5日〜3月11日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売場
出展者:家風

3月11日〜3月17日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:anela/Manna/アラフィアジャパン

3月17日〜3月23日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:宮﨑麻美/大森みき子/アトリエ満天星

3月18日〜3月24日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:ANEMONE/Arte de Felto/ta-ta/ENJI

3月18日〜3月24日

銀座三越 8階 ジャパンエディション
出展者:中矢嘉貴/河村寿昌/森谷 糸/花ぐるみ

3月25日〜3月31日

三越百貨店恵比寿店 1階クロスイーギャラリー
出展者:la luce del sole /山田美也子

3月26日〜4月1日

東急百貨店本店 6階 家具売場
出展者:家風

3月31日〜4月6日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:アトリエMy鈴木和子/アトリエ・コボ吉野節子/小川菊江

3月31日〜4月7日

伊勢丹浦和店 6階 和洋食器売場
出展者:斉藤 知/箸factory宮bow

4月

4月1日〜4月7日

日本橋三越本店 本館5階 リビングステージ
出展者:Oh-Kan 藤原祥子/中島圭一郎

4月1日〜4月7日

小田急百貨店新宿店 8階 調理器具イベントスペース
出展者:中津箒

4月1日〜4月7日

西武百貨店池袋本店 7階(南B9) サンイデーイベントコーナー
出展者:藍・ウインディー/Ahora

4月8日〜4月14日

伊勢丹浦和店 6階 和洋食器売場
出展者:逃猫舎/本間左小里

4月8日〜4月14日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:フォンターナ

4月8日〜4月14日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:古田土照子

4月15日〜4月21日

小田急百貨店新宿店 11階 催事場
『暮らしの手仕事展』
出展者:藍・ウィンディー/石織商店/沖縄・着物地ひろこ/布楽人/スタジオクリスタル/ 大河平敬子/Ahora/陶蓮/こっとんはうすアルカス/デュエット二重奏/ アトリエシャンティー

4月15日〜4月21日

西武百貨店池袋本店 7階(南B9) サンイデーイベントコーナー
出展者:tamayu/イズ工房/Pink Poodle

4月16日〜4月22日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:K’sCRAFT/長野深雪

4月22日〜4月27日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:廣子創/Decoみつ

4月23日〜4月29日

東急百貨店東横店 西館5階 アクセサリー売り場イベントスペース
出展者:la luce del sole/rito

4月23日〜4月29日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:藍・ウィンディー


5月

5月5日〜5月11日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:jolijolie

5月7日〜5月13日

東急百貨店本店 6階 家具特設会場
出展者:おんごん

5月7日〜5月13日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:山田美也子/森田惇子

5月11日〜5月19日

三越百貨店日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:キリアキ

5月11日〜5月20日

東急百貨店たまプラーザ店 B1 スキップコート
出展者:和・fran・まん/スタジオクリスタル/まいど/キリアキ/BELKA/MIRIAM

5月12日〜5月18日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:プラス*f/inch"/ni_na丹羽奈々子/m・u・m

5月13日〜5月19日

三越百貨店恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:luxu 田中有加

5月14日〜5月27日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展者:暮らし家

5月20日〜5月26日

伊勢丹百貨店新宿本店 5階 和食器プロモーション
出展者:井崎正治/家風/大槻洋介/村中保彦/a・A長南芳子/Metal NEKO/原田百合子/古田土照子

5月21日〜5月27日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:アラフィアジャパン

5月26日〜6月2日

伊勢丹百貨店新宿本店 5階 和食器プロモーション
出展者:井崎正治/家風/大槻洋介/村中保彦/石川覚子/長野深雪/CASAICO 中村彩子/木のものNAKAYA

5月27日〜6月2日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:junko.trois/ta-ta

5月27日〜6月2日

髙島屋百貨店横浜店 7階 和食器売り場
出展者:中島圭一郎

5月27日〜6月2日

三越百貨店日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:本間左小里

5月27日〜6月9日

三越百貨店日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:家風

5月28日〜6月3日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:スタジオクリスタル

5月28日〜6月3日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:シアカ工房

5月28日〜6月3日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:シアカ工房

6月

6月3日〜6月9日

三越百貨店日本橋本店 本館5階 リビングステージ
出展者:高嶋美枝子

6月3日〜6月9日

伊勢丹百貨店浦和店 6階 和食器売り場
出展者:ATELIER dew 毛利夏絵

6月3日〜6月9日

髙島屋百貨店横浜店 7階 和食器売場
出展者:潮人 佐藤浩

6月4日〜6月9日

髙島屋百貨店横浜店 8階 ギャラリー会場
『木のしごと木のかたち展』
出展者:アトリエミヤタ/匠工芸/黒澤桐下駄/ギャラリー綾/マルイ造形家具/会津松本/喜多つげ製作所
 欅工芸 谷口/あさのたかをデザインオフィス/大噴火/関川しな織協同組合/工房がんま
 ササキ工芸/北々工房/工房もず/木ものNAKAYA/CHARCOAL ACCESSORY KiRi/アトリエ市橋
 加瀬ラタン工芸/大井沢工房さんぽ/草木染工房 瓶屋/唐木工芸みはら/永田哲也

6月4日〜6月10日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:アラフィアジャパン

6月4日〜6月10日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:石織商店

6月10日〜6月23日

伊勢丹百貨店新宿本店 5階 センターパーク
出展者:家風

6月11日〜6月17日

東急百貨店東横店 西館5階 アクセサリー売り場イベントスペース
出展者:Manna

6月16日〜6月22日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:白男川和子/中田恭子

6月17日〜6月23日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウィークリーショップ イベントスペース
出展者:石織商店/皮革工房AKI

6月23日〜6月29日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:中山良美/永嶋美香/岡野慶子

6月24日〜6月29日

伊勢丹百貨店新宿本店 本館7階 催事場
『ビンテージ&クラフト展』
出展者:三宅かず美

6月24日〜6月30日

西武百貨池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:アフリカ布BagQ・E/Nur-banur/金澤ミチヨ/KESHIKI

6月24日〜7月7日

三越百貨店日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:Reinbow Leef / SORANOUTUWA 大磯工房

6月25日〜6月30日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:石織商店

6月25日〜7月6日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者: Floral Party 花夢

7月

7月1日〜7月7日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売り場イベントスペース
出展者:布楽人/la luce del sole

7月1日〜7月7日

伊勢丹浦和店 6階 リビング和食器売り場
出展者:古荘美紀

7月1日〜7月7日

伊勢丹府中店 6階 リビングイベントスペース
出展者:Studio For Angel/大河平敬子/須賀恭子

7月2日〜7月7日

東急百貨店東横店 西館5階 アクセサリー売り場イベントスペース
出展者:Rose Rose/il mare Jewelry

7月7日〜7月13日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:星 美幸/内藤美菜子/You Comfort/足立禎子

7月8日〜7月14日

伊勢丹府中店 6階 リビングイベントスペース
出展者:ドリップアートドロップ/atelier dew/K’s CRAFT/Tsubasa KATOU

7月14日〜7月20日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:Atelier La mer/牧野永美子/メイベル/Jardim

7月15日〜7月21日

三越銀座店 8階 シンプリーハート
出展者:Ahora/カオタロー

7月21日〜7月27日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:きむらななえ/ナナゼロ

7月22日〜7月27日

三越百貨店日本橋本店 本館7階 催会場
出展者:sind/アライズ/和・fran・まん

7月23日〜7月26日

Bnkamura Gallery(前期)
『summer craft collection 2015』
出展者: 家風/イズ工房/伊藤丈士/鶯窯/MIKI・櫻/SHANTI GLASS/こもだみどり/プラス*f/やすねこ工房
 コスチュームジュエリーKIKI/machu kutu/長野深雪/USAGIGO/原田百合子/東マユミ/風花/紫揚羽
 矢島幸代/avion/Lily candle/かんざし屋富美子/K’s collection/雫アクセサリー/ろば印/Ahora
 Lilybell/In Lak’ech/Agua Doce/手紙工房/桃の木

7月23日〜7月26日

渋谷ヒカリエ/8(前期)
『summer craft collection 2015』
出展者:着物リメイク革命 セレンディピティ/Claude Emma/A.I bijoux/STORE/ocomoco/E’Garden/urab./  LITHIUM/hHOME/ナナイロ*/il mare Jewelry/ステンドグラス工房 チャイハナ/Rein-Verte/m・u・m/  ステンドグラス*雑貨 misarosa/アフリカ布Bag Q.E/IZUMY/saji

7月27日〜7月30日

Bnkamura Gallery(中期)
『summer craft collection 2015』
出展者:家風/工房アイクリーチャーズ/石川覚子/K’sCRAFT/mugurumaru/大森みき子/未枠/Misato/  古森秀夫・cha-ke’窯堀込和佳/こぎん刺し 絵糸/奈良 逸品家具/eden/ろば印/lierre/MIRIAM/ tsubasaKATOU/jolijolie/手紙工房/桃の木/yukinoiro/SRS/メイベル/田中遼馬/岩野彩/Licht/佐々木みどり/  pa.co./どれみカンパニー

7月27日〜7月30日

渋谷ヒカリエ/8(中期)
『summer craft collection 2015』
出展者:IRODORI/BABYBAZAAR/SIACCA工房/Rose Rose/金本晶子/Metal NEKO/STORE/il mignolo/Nerine/ ぬいぐるみ作家とおまる/数納陶工房/園部智子/lam/arnamentfactory A/MATAhandmade cases/Nur-banur

7月28日〜8月3日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:のこのこ/ぴか☆うお/東 マユミ

7月29日〜8月3日

髙島屋百貨店港南台店 5階 催会場
出展者:どんぐり工房/中村ジュンコ/川口順子/ももの家/MADE BY RAZY

7月29日〜8月4日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:佐橋節子

7月30日〜8月5日

東急百貨店東横店 西館5階 アクセサリー売り場イベントスペース
出展者:アトリエRei/la luce del sole

7月30日〜8月5日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

7月30日〜8月19日

東急百貨店吉祥寺店 7階 特設スペース
出展者:K'sCRAFT/家風/工房 塩津村/木工房 大噴火/古田土照子/チルチルチップ/タカノデザインラボ

7月31日〜8月3日

Bnkamura Gallery(後期)
『summer craft collection 2015』
出展者:家風/atelier dada/mihox/大川春雪/’etoffer.i/coto coto felt works/小林加代子/cadeaux/pysankyの旅/  出羽律子/中島圭一郎/Junko.trois/ENJI/古荘美紀/Pink Poodle/アトリエ満天星/Duke's/  Bouguet de Muguet/Mari Satou Glassart/Lyra's candle/Blue Swan/Atelier Amie/宮﨑麻美/手紙工房/  桃の木/airu工房/Sumiyo Asada/kudk/Gardenia by Rosa/るい工房/スタジオブリッジ

7月31日〜8月3日

渋谷ヒカリエ/8(後期)
『summer craft collection 2015』
出展者: iikudo/まつじゅんこ&ファノン/hinatakyoku/MAKIBA/ta-ta/STORE/inch"/schaf*/AtelierTOKI/J&L/ 関野木型製作所/HITSUJICOMPANY/STUDIO KIWA/yuraric/Pianao/lncoherent/赤い鳥

8月

8月4日〜8月10日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者: jolijolie

8月5日〜8月11日

伊勢丹府中店 6階 リビングイベントスペース
出展者:石川覚子/カオタロー/ta-ta/mameno-kona/ぷてらのどん/矢島幸代/プラス*f/Eden/安東 桂

8月5日〜8月11日

髙島屋百貨店横浜店 7階 クリエイティブ工房
出展者:おんごん

8月6日〜8月19日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展者:暮らし家

8月6日〜8月12日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売り場イベントスペース
出展者:キナリ木工所

8月11日〜8月17日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:イズ工房/kudk

8月19日〜8月24日

伊勢丹新宿本店 5階 ウエストパーク
出展者:諏訪 薫

8月20日〜8月26日

東急百貨店本店 6階 家具特設会場
出展者:家風

9月

9月1日〜9月7日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:こぎん刺し絵糸/Blue Swan

9月2日〜9月7日

三越日本橋本店 本館7階 催会場
『クラフト展』
出展者:着物地ウエアーひろこ/アライズ

9月2日〜9月8日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:古田土照子

9月2日〜9月8日

伊勢丹府中店 6階 リビングイベントスペース
出展者:家風/長野深雪/妙義陶房

9月8日〜9月14日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:メイベル/やすねこ工房

9月9日〜9月15日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:la luce del sole/Daskind Q

9月9日〜9月15日

伊勢丹相模原店 A館2階 ライブスクエアー
出展者:家風/長野深雪

9月10日〜9月16日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:山口 修

9月10日〜9月16日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

9月10日〜9月16日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具売り場イベントスペース
出展者:杏詩木

9月15日〜9月21日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:山田美也子

9月16日〜9月22日

伊勢丹浦和店 6階 洋食器売場イベントスペース
出展者:どれみカンパニー/東 マユミ

9月17日〜9月23日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:株式会社いちはら/yusura

9月17日〜9月23日

東急百貨店東横店 西館5階 アクセサリー売り場イベントスペース
出展者:TAKUTO/Ahora

9月22日〜9月28日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:ウィスタイル/廣子創

9月23日〜9月28日

伊勢丹浦和店 6階 洋食器売場イベントスペース
出展者:逃猫舎/Evanista

9月29日〜10月5日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:立花啓子/花岡 舞

9月30日〜10月6日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
出展者:原田百合子

9月30日〜10月6日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーイベントコーナー
出展者:岩切エミ(cargmom)/Micakatola/Aiken Drum

10月

10月1日〜10月7日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:大河平敬子/Agua Doce 服部純子

10月1日〜10月7日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:アフリカ布バックQ・E/ Gardenia by Rosa

10月14日〜10月20日

伊勢丹新宿本店 5階 和プロモーション
出展者:潮人(佐藤 浩)

10月15日〜10月21日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:山田美也子/森田惇子

10月20日〜10月26日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:LeS-T/La coccinella world

10月22日〜10月28日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:中澤鞄

11月

11月5日〜11月18日

東急百貨店吉祥寺店 7階 家具イベントスペース
出展者:暮らし家

11月12日〜11月18日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:伊藤菜於子/中村淳子

11月12日〜11月18日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:シアカ工房

11月18日〜11月24日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:和・fran・まん

11月19日〜11月25日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:藍・ウインディ

11月19日〜11月25日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:スタジオクリスタル

11月19日〜11月25日

東急百貨店本店 6階 家具イベントスペース
出展者:橙緑屋

11月25日〜12月1日

小田急百貨店新宿店 8階 キッチン用品イベントスペース
出展者:石川ゆかり

12月

12月1日〜12月7日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:立花啓子/花岡 舞

12月2日〜12月6日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:LeS-T La coccinella world

12月2日〜12月8日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーイベントコーナー
出展者:山田美也子/伊藤菜於子

12月2日〜12月8日

三越日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:西本典子

12月12日〜12月23日

Bnkamura BoxGallery
『Bunkamura CRAFT collection』
出展者:中村ジュンコ/car*g*mom 岩切エミ/矢口加奈子/長谷川淑子七宝工房/平林裕一

12月12日〜12月15日

Bnkamura Gallery(前期)
『Bunkamura CRAFT collection』
出展者: mihox/鶯窯/en/大川春雪/SIACCA工房/hinatakyoku/アトリエ紡 tsumugu/ 川西硝子/アトリエNOBU/souco/Atelier TOKI/園部智子/Weaving Studio Yoshiko/ コスチュームジュエリーKIKI/立花ミントン/中島圭一郎/Junko.trois /Agua Doce 服部純子/ Mamiry/SRS/Rose Rose/akarimo/Nerine/K's collection/手紙工房/Belle Lune/ Blue Swan/原千恵子/attribute アトリビュート/デンマークモビール・ロウ/ステンドグラス工房チャイハナ/ 紫揚羽/m・u・m/アトリエ満天星/アフリカ布Bag Q・E/HANAKO RICHARDS/アトリエ・クルツ/家風

12月16日〜12月19日

Bnkamura Gallery(中期)
『Bunkamura CRAFT collection』
出展者: Duke's/FAIRY'S/大森みき子/ANEMONE/MicaKatola/古荘美紀/アトリエ”レイ”/ 酒井 泉/塩田眞佐子/Printemps du ciel/KESHIKI/pippi/Lapidario/Ahora/ 工房タテト/てしごと★足靴工房/Manna/lilybell/西田茂恵子/You Comfort/ Occhio de gatto/Pink Poodle/光行硝子企画/LeS-T La coccinella World/ ARAKi NAGOMi/avion/tapis volant/pink Princess/菊池ろうそくラボ/かんざし屋富美子/ fiori fiore Lyra'scandle/手紙工房/n'sビーズ織りアクセサリー/宮﨑麻美/ろば印/ なないろ工房こうさかきよえ/KUGIRI/家風

12月16日〜12月25日

伊勢丹百貨店新宿本店 5階 ウエストパーク
出展者:津田水引き

12月20日〜12月23日

Bnkamura Gallery(後期)
『Bunkamura CRAFT collection』
出展者: 工房 アイクリーチャーズ/イズ工房/aoya/大谷有未/morin工房/tamayu/kudk/ocomoco/ 小林加代子/cadeaux/こもだみどり/プラス*f/ピサンキの旅/小鳥と花のリトルガーデン/ zucu/長野深雪/原田百合子/東 マユミ/星野友里/ornament factory A/森 由美/ 湯浅記央/未枠/手紙工房/Joie de Vivre/雫アクセサリー/Rimiy/atelier Yuh/Atelier Amie/ モス理加/miya/Gardenia by Rosa/ろば印/schaf*/斉藤知/家風

12月23日〜12月31日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーイベントコーナー
出展者:大川春雪/Agua Doce 服部純子

12月26日〜12月30日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:ミルフルールノン/今井だるま

12月26日〜12月30日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース
『お正月飾り』
出展者:ミルフルールノン

12月26日〜12月30日

小田急百貨店新宿店 8階 キッチン用品イベントスペース
『お正月飾り』
出展者:石川ゆかり

12月26日〜12月31日

日本橋三越本店 新館8階 ギャラリーアミューズ
出展者:黒木博子・愛子/木村喜代子/MIRIAM JEWELRY

12月31日〜2016年1月4日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:今井だるま

2014年(平成26年)1月

1月8日~1月14日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:アートアンバーエム / MOMO

1月15日~1月20日

日本橋三越本店 本館7階 催会場
「クラフトフェアー」
出展者:和・fran・まん / 森田惇子 / YUTAKA / ヨシクラパール

1月21日~1月27日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:きむらななえ / Anemone Coronaria

1月28日~2月3日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:宮﨑麻美 / 工藤幸子 / You Comfo

1月29日~2月4日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:Lee tama

1月29日~2月11日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:中島圭一郎 / 花ぐるみ* / 葛和万紀

2月

2月4日~2月10日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:Pink Poodle

2月5日~2月11日

三越日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:吉野光宝

2月6日~2月12日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース2
出展者:山田美也子 / 森田惇子

2月6日~2月12日

東急百貨店東横店 西館5階 イベントスペース
出展者:ヨシクラパール

2月6日~2月12日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:大噴火

2月6日~2月19日

東急百貨店本店 6階 イベントスペース
出展者:家風

2月11日~2月17日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:Hibimasu / hand made CANAE

2月12日~2月17日

伊勢丹新宿店 本館5階 グローバルダイニング
出展者:萩原千春 / 萩原朋子 / 佐藤香 / kozoインテリアデザイン/ 石川覚子 / シミズナオコ / 白石和子 /toki warp weft/ゆらり本舗 /  工房アイクリーチャー / 諏訪薫

2月12日~2月17日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:ta-ta / ocomoco / Arte de Feltro

2月12日~2月17日

三越日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:市橋弘庸

2月12日~2月18日

髙島屋港南台店 4階 スウィングスペース
出展者:ゆらぎ / 金谷美帆

2月13日~2月26日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース2
出展者:暮らし家

2月18日~2月24日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:Junko.trois / 菰田みどり

2月19日~2月24日

伊勢丹浦和店 6階 リビングイベントスペース
出展者:小鳥と花のLittil Garden

2月20日~2月26日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

2月26日~3月4日

三越日本橋本店 本館5階 家具売場
出展者:家風

3月

3月12日~3月18日

小田急百貨店新宿店 8階 家具イベントスペース
出展者:星野民藝

3月13日~3月19日

東急百貨店たまプラーザ店 4階家具イベントスペース
出展者:家風

3月18日~3月24日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:川西硝子 / cha-ke窯 (堀込和佳・古森秀夫)

 

3月19日~3月25日

小田急百貨店新宿店 8階 リビングイベントスペース
出展者:中津箒 / アトリエ”レイ” / SIACCA / ドリームウッド宮古

3月19日~3月25日

三越銀座店 8階 ジャパンエディション
出展者:古田土照子

3月19日~3月31日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:Oh-Kan

3月20日~3月26日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:KOZOインテリアスタジオ

3月26日~4月1日

小田急百貨店新宿店 8階 リビングイベントスペース
出展者:藍・ウインディー / 長野深雪 / キリアキ / 橙録屋

3月26日~4月1日

三越日本橋本店本館5階 Jスピリッツ
出展者:森谷 糸

4月

4月1日~4月7日

西武百貨店渋谷店 7階サンイデ―ウイークリーショップ
出展者:花夢

4月4日~4月6日

日本橋三越本店本館 屋上
出展者:tamayu / 家風

4月9日~4月15日

小田急百貨店新宿店 11階 催会場
出展者:着物地ひろこ/アトリエシャンティー/三輪堂/まいど/武州正藍染め石織商店/ 布楽人/一映/森口工房/大河平敬子/小寺南洋パール/西方京子/古川敏江

4月9日~4月15日

小田急百貨店新宿店 8階 家具特設会場
出展者:高山家具 / BELKA

4月16日~4月21日

横浜髙島屋 8階 催会場
出展者:大坂屋家具工房店/九州銘木/つる工房 鷹山/谷口彫刻/ ドリームウッド宮古/橡ようと工房/匠工芸/黒澤桐下駄/ウッドデザイン/ あさのたかおデザインオフィス/櫛留商店/長山工芸 /北々工房/工房木魚/工房もず/ かねはち/工房がんま/ササキ工芸/箸factory宮bow/anne merie in woodlend/ GOOD DOG WOOD

4月16日~4月22日

横浜髙島屋 7階 クリエイティブ工房
出展者:市橋弘庸

4月16日~4月22日

日本橋三越本店 5階 Jスピリッツ
出展者:あさのたかおデザインオフィス

4月16日~4月22日

小田急百貨店新宿店 8階 家具特設会場
出展者:KOZOインテリアスタジオ/大噴火

4月16日~4月22日

小田急百貨店新宿店 8階 リビング売場
出展者:原絹織物

4月16日~4月22日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:tamayu

4月24日~4月30日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:まいど

4月30日~5月6日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:Pink Poodle

4月30日~5月6日

日本橋三越本店 5階 家具売場
出展者:家風

4月30日~5月11日

伊勢丹新宿本店本館5階 グローバルダイニング
出展者:井崎正治/長南芳子(a.A)/toki warp weft/そがまつみ/石川覚子/ glass studio Reinbow Leaf/oh-kan/中島圭一郎/家風

5月

5月7日~5月13日

西武百貨店池袋本店 7階 モチベーションセンター
出展者:おんごん

5月8日~5月14日

東急百貨店本店 6階 家具イベントスペース
出展者:おんごん/家風

5月8日~5月21日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース②
出展者:暮らし家

5月12日~5月20日

小田急百貨店新宿店 8階 家具イベントスペース
出展者:マンダリン

5月12日~5月21日

東急百貨店たまプラーザ店 B1スキップコート
出展者:和・fran・まん/家風/デュエット二重奏/森田惇子/スタジオクリスタル

5月12日~5月27日

三越日本橋本店 5階 Jスピリッツ
出展者:石原 実

5月14日~5月20日

小田急百貨店新宿店 8階 スウィングスペース
出展者:でんえもん/kotan jewelry/長野京子/憬デザインオフィス/糸工房「森」

5月20日~5月26日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:la broderie AWANO Ryoko/URAN URAN

5月21日~5月27日

小田急百貨店新宿店 8階 スウィングスペース
出展者:OGURI CRAFT/廣子創/長谷川律子/るい工房

5月21日~5月27日

西武百貨店池袋本店 7階 モチベーションセンター
出展者:家風

5月22日~5月28日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:スタジオクリスタル

5月22日~5月28日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース②
出展者:ASIAN ACCENTS

5月28日~6月7日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:junko.trois/ta-ta

5月28日~6月3日

三越日本橋本店 5階 リビングステージ
出展者:sind/布楽人/更紗館/東京カンカン

5月29日~6月4日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

5月29日~6月4日

東急百貨店吉祥寺店 7階 イベントスペース②
出展者:シャンティワールド

6月

6月3日~6月9日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:イズ工房/ANEMONE

6月4日~6月10日

伊勢丹新宿店本館5階 グローバルダイニング
出展者:高山家具製作所/仕草/あづ木クラフト/田中一光製陶所/スミレ研究所/ あづみ野ガラス工房/瀬尾 誠/工房 廣

6月11日~6月17日

小田急百貨店新宿店 本館8階 リビング スウィングスペース
出展者:緑守扇/着物地ひろこ

6月12日~6月18日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:kupukupu27/Yoko's Jeweiry

6月18日~6月24日

小田急百貨店新宿店 本館8階 リビング スウィングスペース
出展者:金谷美帆

6月18日~7月1日

三越銀座店 8階 シンプリーハート
  出展者:アトリエdew 毛利夏絵

6月19日~6月25日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:ヨシクラパール

6月19日~6月25日

東急百貨店東横店 南館8階 イベントステージ8
出展者:石織商店

6月25日~7月1日

西武百他店池袋本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:YUTAKA / 金澤ミチヨ

6月25日~7月8日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:塚原 梢

6月26日~7月2日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:星野民藝

6月28日~7月9日

Bunkamura Box Gallery
音の記憶 Craftsmen Symphony

出展者:Aiken Drum / アトリエKATS / 井崎正治 / 工房アンダンテ / 新村竜也 / 花ぐるみ* / 夢陶 / 家風

6月28日~7月1日

渋谷ヒカリエ 8階
8/ summer craft collection 2014 前期
出展者:仮面のバンビスター/gura/家風/ゆらゆら/ぬいぐるみ作家とおまる / Kamome works/木工房 大噴火/luxu/junko.trois/永嶋美香/長野深雪/Auriga il mare Jewelry/FOXMEN/原田百合子/matsurica/Pink Poodle/caellow/

6月28日~7月1日

Bunkamura Gallery 1階

summer craft collection 2014 前期
出展者:abebe/工房 アイクリーチャーズ/A.I.bijoux/鶫tsugumi銀小物製作所/ mihox/ぬくもり工房/大森みきこ/きむらななえ/プラス*f/カオタロー/ 須賀恭子/創作アクセサリーAhora/小鳥と花のLittle Garden/ コスチュームアクセサリーKIKI/linxstone/中島圭一郎/Arte de Feltro/ morinosu/ゆらり本舗/ReineーVerte/noconoco/布の花~花びらの行方/ アフリカ布Bag Q.E/niconeru/avion/galla/ポヨンとドロップ/河崎美衣/ 革*jacobi/れな/手紙工房/グラスフィールド/Hibimasu/ni_na丹羽奈々子/ Atelier Amie/桃の木/ろば印/fairy tale/sachi/緑守扇

7月

7月2日~7月5日

渋谷ヒカリエ 8階 8/
summer craft collection 2014 中期
出展者:KOZOインテリアスタジオ/jardim/joli jolie/Rose Rose/ANEMONE/ ocomoco/家風/kotan Jewelry/古荘美紀/Hangab/toki warp weft/ そがまつみ/la luce del sole/中島あしゅら/hoshi mitsuki/ A-mon/箸factory 宮bow

7月2日~7月5日

Bunkamura Gallery 1階
summer craft collection 2014 中期
出展者:石川覚子/イズ工房/伊藤光則・友紀/川西硝子/’etoffer.i/ かんざし屋富美子/soranoutuwa/古森秀夫/Mari Satoh Glassart/ Lily & Ribbon/ENJI/メイベル/SURREY TASSEL/紫揚羽/yukinoiro/ m・u・m/MIKI・櫻/NATSU/SRS/お肌にやさしいアクセサリーqamar/inch"/ 革*jacobi/牛乳屋/手紙工房/雫アクセサリー/bebelulu/ぴか☆うお/宮﨑麻美/ 桃の木/森屋茉莉子/アトリエ Happy space/ろば印/戒田八千代

7月2日~7月8日

伊勢丹新宿店本館5階 食器プロモーション グローバルダイニング
   出展者:陶工房 潮人(佐藤 浩)/中矢嘉貴

7月6日~7月9日

渋谷ヒカリエ 8階 8/
summer craft collection 2014 後期
出展者:Nur-banur/陶片朴工房/Merya/WAKE UP AND GO/ en・Gata・Y/ta-ta/家風/白石和子/Picnic Basket/出羽律子/fabrica uka/ 中島圭一郎/西田茂恵子/箸factory宮bow/furi/アフリカ布bag Q.E

7月6日~7月9日

Bunkamura Gallery 1階
summer craft collection 2014 後期
出展者:工房 atara/mieux/MicaKatola/ヒノホ/Kotan Jewelry/ 小林加代子/こもだみどり/坂本友希/ピサンキの旅/USAGIGO/本田夕子/ Luxe Bijouterie/Nuusle/矢島幸代/MAJO/fugue/Pasado de moda/ sachi/mugurumaru/Duke's/Yoko's Jewelry/ぷてらのどん/ Franko et kudk/革*jacobi/Thwy Jewel/手紙工房/MINK&YUZUKA/ 桃の木/miya/Gardenia by Rosa/古田土照子/長野深雪/ sette/wood bell Furniture/

7月15日~7月21日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:藍・ウインディー

7月16日~7月21日

三越日本橋本店 新館7階 催物場
夏のクラフトフェアー
出展者:和・Fran・まん/ヨシクラパール/MOMO/着物地ひろこ/森田惇子

7月22日~7月28日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:Gardenia by Rosa /Duke's /Rose Rose /italhappy

7月29日~8月4日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンンイデーウィークリーショップ
出展者:浅野和美/工藤千絵/竹見かおる/田村紀美子/冨田聡子/森 由美

8月

8月7日~8月13日

東急百貨店たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:更紗館

8月7日~8月20日

東急百貨店吉祥寺店 7階 家具売場
出展者:暮らし家

8月13日~8月25日

伊勢丹新宿店本館5階 グローバルダイニング
出展者:a.A(長南芳子)

8月19日~8月25日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:joli joli

8月20日~8月26日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:ヨシクラパール

8月21日~9月3日

東急百貨店本店 6階 イベントスペース
出展者:家風

8月27日~9月2日

伊勢丹新宿店本館5階 和プロモーション 出展者: Metal NEKO/箸factory宮bow/シミズナオコ/長野深雪/タイラミホコ/ 工房廣/工藤ユウ

8月27日~9月2日

三越日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
  出展者:キリアキ

9月

9月2日~9月8日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:きむらななえ/Anemone Coronaria

9月3日~9月9日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:着物地ひろこ/Ahora(高垣由美子)

9月3日~9月9日

伊勢丹新宿店本館5 和プロモーション
出展者:百木根/相田雄壱郎

9月9日~9月15日

西武百貨店渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:ta-ta/Junko.trois

9月10日~9月15日

三越日本橋本店 新館7階 催事場
出展者:和・fran・まん/銀遊詩人/高嶋美枝子/西方京子

9月10日~9月16日

小田急百貨店新宿店 本館8階 スウィングスペース
出展者:切り絵 彩花/Atelier Katell/森口工房/小鳥と花のLittle Garden/ アトリエ ”レイ”

9月10日~9月23日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:家風

9月11日~9月17日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

9月17日~9月22日

小田急百貨店新宿店 本館8階 スウィングスペース
出展者:妙義陶房/石織商店/CHARCOAL ACCESSORY KIRI /中津箒/小林加代子

9月24日~9月30日

西武百貨店 池袋本店 7階 サンイデーウィークリーショップ
出展者:佐橋節子/長谷川雅子

9月24日~9月30日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:Luxu Bijouterie

9月25日~10月1日

東急百貨店たまプラーザ店 4階家具売場イベントスペース
出展者:九州銘木

10月

10 月1 日~ 10 月7 日

小田急百貨店新宿店 本館8 階 スウィングスペース
出展者:三宅かず美

10 月8 日~ 10 月21 日

三越銀座店 8 階 シンプリーハート
出展者:家風

10 月9 日~ 10 月15 日

東急百貨店本店 6階 イベントスペース
出展者:橙緑屋

10月16日〜10月22日

東急百貨店本店 6階 イベントスペース
出展者:おんごん

10月22日〜10月28日

三越日本橋本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:中島圭一郎

10月29日〜11月4日

三越恵比寿店 1階 アトリウム
出展者:シャンティーワールド/ヒマラヤンシバトレーディング/田部恂子/認定NPO法人 幼い難民を考える会

11月

11月5日〜11月11日

小田急百貨店新宿店 本館8 階 スウィングスペース
出展者:キリアキ/ドリームウッド宮古

11月5日〜11月11日

小田急百貨店新宿店 本館8階 家具特設会場
出展者:FROM WEST

11月5日〜11月11日

三越百貨店恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:Nur-banur

11月11日〜11月18日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:西本典子

11月20日〜11月26日

東急百貨店東横店 南館7階 クロワッサンの店
出展者:伊藤菜於子

11月20日〜11月26日

東急百貨店東横店 西館5階 アクセサリー売場
出展者:スタジオクリスタル

11月20日〜11月26日

東急百貨店吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:スタジオクリスタル

11月26日〜12月2日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:YUTAKA

12月

12月3日〜12月9日

『漆と陶のうつわ二人展』
伊勢丹新宿本店 本館5階 和洋食器
出展者:城﨑月甫/中島圭一郎

12月4日〜12月10日

『メキシカンオニキスランプ』
東急百貨店吉祥寺店 7階 家具売場
出展者:相田工業

12月12日〜12月15日

『Winter Craft Collection 2014 前期』
Bunkamura Gallery
出展者:mihox/Duke's/大森みき子/ta-ta/川西硝子/ゆらゆら/古荘美紀/ こもだみどり/斎藤知/pysankyの旅/atelier ai/のこのこ/ コスチュームジュエリー KIKI/ナナイロ*/Blue Swan/紫揚羽/Pink Poodle/ AH/アトリエ満天星/チルチルチップ/アフリカ布Bag Q.E/手紙工房/ゆらり本舗/ Reine-Verte/家風/kudk/mieux/Ahora/la luce del sole/Manna/ Lily&Ribbon/Agua Doce/A−mon

12月16日〜12月19日

『Winter Craft Collection 2014 中期』
Bunkamura Gallery
出展者:イズ工房/鴬窯/TWID/ANEMONE/sunny side/がんざしや富美子/ WaKKa/coto coto felt works/古森秀夫・cha-ke'窯 堀込和佳/プラス*F/ schaf*/出羽律子/おさむ/Mnemosyne/Arte de Feltro/風花/星川あすか/ You comfort/宮﨑麻美/ろば印/un chat noir/長谷川雅子/手紙工房/家風/ ソロモンCollection BIGA/Ahora/rito/筒井久美子/la luce del sole/ Luxe Bijouterie/森田惇子/Agua Doce/YUTAKA

12月20日〜12月23日

『Winter Craft Collection 2014 後期』
Bunkamura Gallery
出展者:工房アイクリーチャーズ/K’s CRAFT/伊藤丈士/en・Gata/川﨑美衣/ ’etoffer.i/プラス*F/桜井ケンイチ/ぬいぐるみ作家とおまる/白石和子/ meerschaum/中島圭一郎/Junko.trois/ナカヤマサトシ/長野深雪/minkiti/ メイベル/原田百合子/東マユミ/オリジナルだるまとだるまグッズのお店 峰屋/ MAJO/鶫tsugumi銀小物製作所/あさぎや/手紙工房/家風/a-beadaholic/ アトリエレイ/ソロモンCollection BIGA/陶蓮/il mare Jewelry/Wittina/ atelier 曉/Gardenia by Rosa

12月24日〜12月30日

小田急百貨店新宿店 8階リビング 特設会場
出展者:石川ゆかり

12月24日〜12月30日

東急百貨店吉祥寺店 7階家庭用品 イベントスペース
出展者:ミルフルールノン

2013年(平成25年)1月

1月2日~1月8日

小田急百貨店 新宿店 本館11階(催事場)
「秋田県とみちのく物産展」
出展者:山形デザインネットワーク 「ガラス工房 海馬・鋳心ノ工房・豊田工業・くだものうつわ・石川たか・伊藤佐吉・ 穂積繊維工業・アルカディア工房・彩木工房まるもん屋・矢萩誉大・山下普行」

1月11日~1月17日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:MOMO 山田百里恵/アートアンバーエム/伊藤菜於子

1月15日~1月21日

西武百貨店渋谷店 7階サンイデ―ウイークリーショップ
出展者:出羽律子/mieux

1月16日~1月21日

日本橋三越本店 新館7階 催物会場
「クラフトフェアー」
出展者:PEAUX/森田惇子/青井滋子/和・fran・まん

1月16日~1月22日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「岩戸耀平陶磁アクセサリー展」
出展者:岩戸耀平

1月17日~1月23日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
  出展者:藍・ウインディー

1月17日~1月23日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:ケーシニーフローラ

1月22日~1月28日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデ―ウイークリーショップ
出展者:Mikakatora/サニーサイド

1月23日~2月4日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
「comfort & joy」やわらかでやさしい春の訪れ
出展者:和田麻美子/尾形かなみ

1月29日~2月4日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデ―ウイークリーショップ
出展者:mihox / 高木典子 / Anemone Coronaria

1月30日~2月4日

日本橋三越本店 本館5階 リビングステージ
「私のひな祭り展」
出展者:吉野光宝/西本典子

1月30日~2月4日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「雛を愛でる古布・ちりめん細工展」
出展者:ちりめん細工 山帰来

1月31日~2月6日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
出展者:Ling

2月

2月5日〜2月11日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデ—ウイークリーショップ
出展者:川西硝子/K’s KRAFT

2月6日〜2月18日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5 夢見るカラフルデザイン
出展者:oh-kan 藤原祥子

2月7日〜2月13日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
「春の創作ウエアとアートジュエリー展」
出展者:山田美也子 / 森田惇子

2月12日〜2月18日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデ—ウイークリーショップ
出展者:ALCHEMILLA / Blue swan

2月14日〜2月20日

東急百貨店 本店 6階 イベントスペース
出展者:HIRO工房 / 樹宝堂

2月14日〜2月27日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
「古民具とリサイクル着物展」〜椿の頃〜
出展者:暮らし家

2月21日〜2月27日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 テーブルウエアー内
出展者:森谷 糸

2月20日〜2月26日

会場: 日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
「ALL OF THE WORDS」思いを伝えるFUKURO展
出展者:tamayu / 金澤ミチヨ / 

2月20日〜2月26日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「木彫 市橋弘庸 手彫作品展」
出展者:市橋弘庸

2月20日〜2月26日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:中橋美恵子

2月20日〜2月26日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーショップ
出展者:まいど / ひなや

3月

3月8日~3月14日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
「鍛鉄とガラスのボトルアート展」
出展者:アトリエEiji・K

3月13日~3月19日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:アートアンバーエム

3月20日~3月26日

小田急百貨店 新宿店 本館8階 リビング特設ステージ
「春の色とかたち展Part1」
出展者:長谷部律子 / 川西硝子 / 古田土照子 / 陶 鯛ら

3月26日~4月1日

西武百貨店渋谷店 7階 サンイデ―ウイークリーショップ
出展者: tamayu / 宮﨑麻美

3月27日~4月2日

小田急百貨店 新宿店 本館8階 リビング特設ステージ
「春の色とかたち展Part2」
出展者:妙義陶房 / 橙録屋 / 工房 那由多

3月27日~4月2日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:松田蒔絵工房

3月27日~4月9日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
「まるとせん」
出展者:村田繭衣 / 佐藤律子 / 新村竜也 / 横山正美 / 下尾さおり

3月28日~4月3日

東急百貨店 本店 6階 イベントスペース
出展者:星野民藝

4月

4月3日~4月9日

小田急百貨店 新宿店 本館8階 家具売場特設会場
出展者:九州銘木

4月9日~4月15日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:藍・ウインディー

4月10日~4月23日

小田急百貨店 新宿店 本館8階 家具特設会場
出展者:ヒマラヤンシバトレーディング / 家風 ・ 我歩

4月16日~4月22日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:古森秀夫 / 堀込和佳

4月17日~4月22日

小田急百貨店 新宿店 本館11階 催事場
「手仕事展」
出展者:着物地ひろこ / 布楽人 / 中村淳子 / 遠藤文子 / 川中順子 /  藍・ウインディー  三輪堂 / ヨシクラパール / カスミ商会 / まいど /  サザンフォレスト / 良寛シルク

4月17日~4月22日

髙島屋百貨店 横浜店 8階 特設会場
「木のしごと木のカタチ展」
出展者:二風谷民芸組合 / ウッドデザイン / ういるびい工房 / 木彫 願児 /  谷口彫刻  / 義基 / 北々工房 / 黒澤桐材店 / 田中家具 /  ドリームウッド宮古 / 九州銘木 / 関川しな織協同組合 / つる工房 鷹山 /  福増建具店 / 橡 きょうと工房 / 船箪笥の匠工芸 / 市橋弘庸 /  松田蒔絵工房 / 櫛留商店 / 木工房トワ  / 大坂屋家具店 /  あさのたかをデザインオフィス / からくり工房工遊館

4月17日~4月23日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:桑原祥扇

4月23日~4月29日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:ミルフルールノン / アトリエメイプルシュガー

4月25日~5月1日

東急百貨店 本店 6階 家具イベントスペース
出展者:石原 実

4月17日~4月23日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:桑原祥扇

4月23日~4月29日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
「母の日に贈る プリザーブドフラワー&トールペイント」
出展者:ミルフルールノン / アトリエメイプルシュガー

4月25日~5月1日

東急百貨店 本店 6階 家具イベントスペース
出展者:石原 実

5月

5月1日~5月7日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:屋宜政廣(島変木) / 小川京子(スタジオユイ) / 与那原正守 /  森山富士子

5月2日~5月15日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
出展者:くらし家

5月2日~5月8日

東急百貨店 東横店 南館7階 クロワッサンの店
「アイディアスカーフ展」
出展者:まいど

5月8日~5月13日

日本橋三越本店 本館7階 催物会場
「初夏の手作りクラフトフェアー」
出展者:和・fran・まん / アナンダ工房 / MOMO / 明戸美智子 / 森田惇子

5月13日~5月21日

日本橋三越本店 本館1階 中央ホール
「ワールドテキスタイル」
出展者:平良ひろ子 / ロータスポンド / 布楽人 / からむし工房

5月15日~5月21日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:高嶋三枝子 / 西方京子

5月23日~5月29日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
「飛騨の工房家具展」
出展者:KOZOインテリアスタジオ / 大噴火

5月23日~5月29日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展者:スタジオクリスタル

5月28日~6月3日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:こんどうゆう / fabrica uka 戸田亜由美

5月30日~6月5日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
「創作家具工房展」
出展者:星野民藝

6月

6月11日~6月17日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ 
出展者:KESIKI / AIMARI / VRANA / anchumosaku

6月12日~6月18日

小田急百貨店 新宿店 本館8階 リビング特設ステージ
出展者:工房キリアキ / 工房NOBU / 藍・ウインディー / 中津箒

6月13日~6月19日

東急百貨店 東横店 西館5階 イベントステージ
出展者: アフリカ布バックQ.E / Reine-Verte

6月19日~6月25日

小田急百貨店 新宿店 本館8階 リビング特設ステージ
出展者:森野奈津子 / マツザキタカシ / Metal NEKO / アトリエ”レイ”

6月19日~6月25日

日本橋三越本店 本館5階 リビングステージ
「繊細な手仕事と過ごす夏暮らし展」
出展者:大坂屋家具

6月20日~6月26日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展者:Vibian.B(大末志麻)

6月20日~6月26日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
出展者:シアカ工房 / Luxu

 

6月21日~6月27日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:アートアンバーエム (廣瀬幹夫)

6月26日~7月2日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーショップ
「夏の創作帽子展」
出展者:YUTAKA

6月26日~7月2日

西武百貨店池袋本店 7階 サンイデーショップ 出展者:  AWANO Ryoko / 高木典子

6月26日~7月9日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5  出展者:Leetama / 中田昌秀 / 金沢ミチヨ / ハセガワマユ /  西本なほ / サノアイ

7月

7月2日~7月8日

西武百貨店 渋谷店A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:きむらななえ / You comfort

7月9日~7月15日

西武百貨店 渋谷店A館7階 サンイデーウイークリーショップ
「アクセサリー展・1」
出展者:秋田悦子clay studio / avion / T & R / 江川朋子 /  yoko's Jewelry / luxu /Manna / Lily & Ribbon / il mare jewelry / kiang

7月10日~7月16日

日本橋三越本店本館5階リビングステージ
出展者:梶原伊津子

7月16日~7月22日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
「アクセサリー展・2」
出展者:Natully/LANAI/TakahashiNaomi/A-mon/ろば印/工藤幸子

7月23日~7月29日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:ASIAN ACCENTS

7月24日~7月30日

髙島屋横浜店7階クリエイティブ工房
出展者:おんごん

7月25日~8月7日

東急百貨店本店6階家具イベントスペース
出展者:家風

7月24日~7月27日

Bunkamura Gallarysummer craft collection 前期
出展者: k’sCRAFT/一條朋子/ 遠藤マサヒロ/川西硝子/’etoffer.i ANEMONE / kudk / こもだみどり /こんどうゆう/カオタロー/ ヒッピースタイル / am / タイラミホコ/コスチュームジュエリーKIKI/立花ミントン/ ナカヤマヨシミ / 長峯香菜/YouComfort/アフリカ布BagQ・E/avion / MikikoMethod / Junko/signature/VRANA/TOMOT/ UrbanoGaviola/ Ramiko/ 桃の木 / 手紙工房

7月28日~7月31日

BunkamuraGallarysummer craft collection 中期
出展者:アサクラ製作所/abebe / IRODORI/イズ工房/LANAI / NATSU/tamayu / Micakatora/きむらななえ/桜井あや/アトリエロンポアン/ デザイン工房エッセ / 出羽律子/Lily&Libbon/幡部大輔/Rosamala/ゆらり本舗/ ここいと / みやけえみ/岡野慶子 /Glass Accessoryソラノアオ* / かんざし屋富美子 / AnemoneCoronaria/ni_na 丹羽奈々子/ろば印/ la broderie AWANORyoko / マツザキタカシ/toki warp welf / 内藤美菜子/桃の木

7月28日~7月31日

渋谷ヒカリエ8階 COURT
出展者:KOZOインテリアスタジオ/伊藤丈士/mihox / Duke's/ mieux / Studio34km/h / ocomoco / 古田土照子/MAITO / ぬいぐるみ作家Tomaru/Kamome works / 白石和子 /武井順一/1㎝の宇宙/ Arte de Feltro/ 星川あすか/noconoco / A-mon

7月31日~8月12日

髙島屋横浜店8階特設会場
「昭和幻風景ジオラマ展」
出展者:ふるさと工房庵/桑原祥扇/橋本京子
相模工房7/7~8/6あい工房8/7~8/12

7月31日~8月13日

日本橋三越本店5階
出展者:大槻工房

8月

8月1日~8月4日

Bunkamura Gallaly summer craft collection
出展者:石川寛子/岩元鐘平/工房”猫と一緒”/工房atara / ハンガブ/ 古荘美紀 / Plumeria Fruits And Soap Carring/ ソロモンCollectionBIGA/ アトリエNOBU / 古代文字アクセサリー倫/ 須賀恭子/高木典子/ TakahashiNaomi/linxstone / 中島圭一郎 / 長野深雪/Reine-Verte/ yuraric / ほそかわ制作室/ 牧野永美子 / LuxeBijouterie/箸factory 宮bow / rough / cocoon / & 301/ 桃の木 / Yoko'sJewelry/ BlueSwan/ 宮﨑麻美/ yukinoiro /GardeniabyRosa

8月1日~8月4日

渋谷ヒカリエ8階COURT
出展者:KOZOインテリアスタジオ/en・Gata・Y / 金沢ミチヨ・信代/ta-ta / 逃猫舎 / ゆらゆら/MAITO/ Vendange/CROWDOG/清水直子/ 秘密の苺MICOE / そがまつみ/luxu / a・A/ 1㎝の宇宙/花ぐるみ*/ AikenDrum/mi / ATELIERYAUYAU/ 木工房異紗加賀友博・千珠子

8月1日~8月7日

東急百貨店東横店西館5階イベントステージ
出展者:おんごん

8月1日~8月7日

東急百貨店吉祥寺店7階イベントスペース②
出展者:アフリカ布BagQ・E/アラフィアジャパン

8月1日~8月7日

東急百貨店吉祥寺店7階エスカレーター前イベントスペース
出展者:URAN-URAN/ Rose Rose/加藤亜希子/ MikikoMethod/ 出口ひろ美

8月1日~8月7日

東急百貨店吉祥寺店7階クロワッサンの店
出展者:工房西岡

8月8日~8月14日

東急百貨店東横店西館5階イベントステージ
出展者:中澤鞄

8月8日~8月14日

東急百貨店吉祥寺店7階エスカレーター前イベントスペース
出展者:アトリエNOBU/白石和子/宮崎麻美/mieux / ocomoco / BlueSwan/ 古荘美紀

8月8日~8月14日

東急百貨店たまプラーザ店4階家具売場イベントスペース
出展者:シノワズリーアンティークマンダリン

8月8日~8月21日

東急百貨店吉祥寺店7階イベントスペース②
出展者:暮らし家

8月14日~8月19日

髙島屋横浜店8階催事場
「アジア展」
出展者:布楽人/ シャンティーワールド/Cタマチャ―

8月15日~8月21日

東急百貨店東横店西館5階イベントステージ
出展者:皮革工房AKI

8月15日~8月21日

東急百貨店吉祥寺店7階クロワッサンの店
出展者:カスミ商会

8月15日~8月28日

東急百貨店吉祥寺店7階イベントスペース①
出展者:家風/我歩

8月21日~8月26日

伊勢丹新宿本店5階ベルエクラン
出展者:髙見佳乃

8月27日~9月2日

西武百貨店渋谷店A館7階サンイデーウィークリーショップ
出展者:遥工房

8月28日~9月2日

髙島屋横浜店8階ギャラリー会場
出展者:和・fran・まん/石原実/MOMO/デュエット二重奏/橡きょうと工房

8月27日~9月2日

西武百貨店渋谷店A館7階サンイデーウィークリーショップ
出展者:遥工房

9月

9月3日~9月9日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:FloralParty花夢

9月4日~9月9日

日本橋 三越本店 新館7階 ギャラリー
「秋のクラフトフェアー」
出展者: 和・fran・まん/佐藤章/森田惇子/MOMO/梅原紀久子 & 岩崎静江

9月5日~9月11日

東急百貨店 東横店 南館8階イベントステージ8
出展者:暮らし家

9月5日~9月11日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
「泥草染めウエアーとビーズアクセサリー展」
出展者:Ling/東原瑠美子

9月5日~9月18日

東急百貨店 本店6階 イベントスペース
出展者:家風

9月10日~9月16日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:一映(吉田映子)

9月12日~9月18日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
「リバティーウエアとパールアクセサリー展」
出展者:デュエット二重奏/ヨシクラパール

9月11日~9月17日

小田急百貨店 新宿店 8階 リビングイベントスペース
出展者:アートアンバーエム/妙義陶房/アトリエYUKI/森口工房

9月18日~9月24日

小田急百貨店 新宿店 8階 リビングイベントスペース
出展者:天然色手染め工房はちはち/長野深雪/天成真珠/高嶋美枝子/西方京子

9月26日~10月2日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース②
出展者:シノワズリーアンティークマンダリン

10月

10月1日~10月7日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:金沢ミチヨ/Micakatora

10月3日~10月9日

東急百貨店 たまプラーザ店 4階 家具イベントスペース
出展者:家風/我歩

10月10日~10月16日

東急百貨店吉祥寺店7階イベントスペース②
出展者:船箪笥の匠工芸

10月15日~10月21日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:ta-ta / cocoon / akanetone

10月16日~10月22日

日本橋三越 本店 本館5階 スペース#5
出展者:家風

10月16日~10月22日

小田急百貨店 新宿店 8階 家具売場 イベントスペース 出展者:シノワズリーアンティークマンダリン

10月23日~10月29日

日本橋三越 本店 本館5階 スペース#5 出展者:a.A(長南芳子)

10月23日~10月29日

小田急百貨店 新宿店 8階 家具売場 イベントスペース
出展者:高山家具製作所/BELKA/キコリ・デザイン研究所

10月23日~10月29日

小田急百貨店 新宿店 8階リビング イベントスペース
出展者:荒木愛信/デュエット二重奏/橙録屋/森田惇子

11月

11月7日~11月13日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展者:オンゴン/スタジオクリスタル

11月7日~11月13日

東急百貨店 東横店 西館5階 イベントステージ5
出展者:Surya

11月12日~11月18日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:mihox /風花

11月14日~11月20日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展者:ヒマラヤンシバトレーディング/ひょうたん蔵

11月14日~11月20日

東急百貨店 たまプラーザ店 B1 スキップコート
出展者:和・fran・まん/スタジオクリスタル/Ling/着物地ウエアひろこ

11月14日~11月20日

東急百貨店 東横店 西館5階 イベントステージ5
出展者:シアカ工房

11月19日~11月25日

西武百貨店 渋谷店 A館7階 サンイデーウイークリーショップ
出展者:本間左小里/小川張子/しばはら・ち/YO-YO

11月20日~11月26日

日本橋三越 本店 本館5階 Jスピリッツ
出展者:西本典子

11月22日~11月28日

三越 恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展者:YUTAKA

11月28日~12月4日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展者:Myu/ミルフルール・ノン/mamenokona

12月

12月4日~12月10日

小田急百貨店 新宿店 11階 催会場
出展者:染修/一映/着物地ウエアひろこ/アトリエ”レイ”/大河平敬子/ 藍・ウインディ/ヨシクラパール/坂田照美/鎌倉趣味の部屋比呂/大きなポケット/ 和・fran・まん/布楽人/森口工房/中村淳子/長谷部律子/あい工房/赤いポスト/ 工房桂kei / まいど/シャンティーワールド

12月5日~12月11日

東急百貨店 東横店 西館5階 イベントステージ5
出展者:スタジオクリスタル/伊藤菜於子

12月14日~12月17日

Bunkamura Gallery
「winter crart collection 2013 前期」
出展者:熊野洞/家風/手紙工房 /井掛紗百合/ ファクトりー17/mihox / 金沢ミチヨ / ocomoco / こもだみどり/GAHO/諏訪薫/そがまつみ/タイラミホコ/ 立花ミントン/TakahashiNaomi/mameno-kona / linxstone / 中島圭一郎/ 長野深雪/atelierうふ/ゆらり本舗/ Reine-Verte/ AikenDrum/noconoco / アトリエ満天星/chaotic vine/秋田悦子/hocapopo /yoko's jewelry / 秘密の苺MICOE/souco / AnemoneCoronaria /ThwyJewel/ 高木典子/ BlusSwan/Rosamala/ Meee / AtelierAmie/ 宮﨑麻美/miya / Gardeniaby ROSA/ ろば印 / 古田土照子

12月18日~12月21日

Bunkamura Gallery
「winter craft collection 2013 中期」
出展者:熊野洞/家風/手紙工房/K’s CRAFT/イズ工房/NATSU/かとうひろみ/ mieux / 加藤渉 / ANEMONE/ きむらななえ/ kuzoomiko / ゆらゆら/ 古荘美紀/ 白石和子/Vendange・CROWDOG/アトリエNOBU/ Pico*knit / PysankiNo Tabi/ 西田茂恵子/創作アクセサリーAhora/ 小鳥と花のLittleGarden/ コスチュームジュエリーKIKI/Hibimas/fabricauka / フォーシシア/ ほそかわ制作室/みやけえみ/LuxeBijouterie/ito /手つくり文具雑貨工房/ RosaRose/ `etoffer.i / 布工房/ Junko / il mare jewelry / mi/ NoeLapin~ノエラパン~/hoshi mitsuki / MOMUTAN/玉響glass / CHICHITOHTOH/山本智世/ cha-k'e窯(堀込和佳・古森秀夫)/安東桂

12月22日~12月25日

Bunkamura Gallery
「winter craftcollection 2013 後期」
出展者:熊野洞/家風/手紙工房/la broderie AWANORyoko/ 工房アイクリーチャーズ 石川覚子/ 伊藤丈士/ Duke's / en・Gata・Y/ nao oshima / 工房"猫と一緒"/ オガサワラマサコ/UMEbyCHIHIROOPPATA/ ta-ta/ Ramiko/ かんざし屋富美子/ 逃猫舎 / KotanJewelry/こんどうゆう/カオタロー/ 染織須賀恭子/kimie suzuki / hand made CANAE / Atelier☆H/yuraric / A-mon / YouComfort/ PinkPoodie/ m・u・m / cocoon / avion / akanetone/ サニーハウスBraganza/ kudk / れな/ pink sugar cat 桃猫砂糖菓子店/ Lily & Libbon/ナカヤマヨシミ/ 北原工房/ 星工房/牧野永美子/yukinoiro / 吉田真美

12月25日~12月30日

小田急百貨店 新宿店 8階
「キッチン用品売り場」
出展者:石川ゆかり

12月26日~12月30日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 エスカレーターサイド
「創作お正月飾り」
出展者:丸由希

12月26日~1月7日

日本橋三越 本店 本館5階 スペース#5
出展者:清水直子

2012年(平成24年)1月

1月8日~1月14日

三越恵比寿店 1階 クロスイーギャラリー
出展:出展者:アートアンバーエム / MOMO

1月15日~1月20日

日本橋三越本店 本館7階 催会場
「クラフトフェアー」
出展者:和・fran・まん / 森田惇子 / YUTAKA / ヨシクラパール

1月29日~2月11日

三越日本橋本店 本館5階 スペース#5
出展者:中島圭一郎 / 花ぐるみ* / 葛和万紀

1月12日〜1月18日

東急東横店 西館7階 (イベントスペース)
「神秘のアジアを装う」
出展者:Surya

1月13日〜1月19日

三越恵比寿店 1F (クロスイーギャラリー)
出展者:アトリエEiji・k・/Ling/アートアンバーエム

1月18日〜1月24日

西武池袋店 7階 (手芸用品・サンイデー100IDEESギャラリー)
「羊毛フエルト刺繍」
出展者:tamayu

1月18日〜1月24日

日本橋三越本店本館5階(Jスピリッツ)
「創作ジュエリー展」
出展者:森田惇子

1月18日〜1月24日

日本橋三越本店本館5階(Jスピリッツ)
「手彫作品展」
出展者:市橋弘庸

1月19日〜1月25日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「シェットランド島・フェアアイル展」
出展者:ものつくり工房S・H・Iシャイ

1月19日〜1月25日

東急東横店南館7階(シーズンスペース)
「焼き締の器と和の香り」
出展者:妙義陶房/YuSuRa

1月25日〜1月31日

三越銀座店8階(Gスペース)
「Camellia〜花を想う暮らし〜」
出展者:伊集院真理子(陶芸)/川岸富士男(椿絵)/街風奈緒子(和飾り)

1月25日〜1月31日

日本橋三越本店本館5階(リビングステージ)
「私のひな祭り」
出展者:吉野光宝

2月

2月2日〜2月8日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「泥草染創作ウエア展」
出展者:Ling

2月2日〜2月8日

東急東横店南館7階(シーズンスペース)
「春の色染め織り展」
出展者:糸工房「森」/西方京子

2月2日〜2月13日

文化村BOXGallery
「木もれ陽の音展」
出展者:井崎正治

2月8日〜2月14日

日本橋三越本店本館5階(特別サロン)
出展者:青井滋子/中橋美恵子

2月9日〜2月15日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「5人の作家による創作アクセサリー展」
出展者:長谷川俊子/有賀まみ/小原真知子/平根まり/三宅真理

2月9日〜2月15日

東急東横店西館7階(クロワッサンの店)
「アイディアスカーフ展」
出展者:まいど

2月15日〜2月19日

日本橋三越本店本館7階催事場
「春の和モダンテイスト&クラフト展」
出展者:草川愛子(兎夢)/和・fran・まん/伊藤恵(PEAUX)/川添微/ 相山愛子(われもこうあい)/広瀬幹夫(アートアンバーエム)

2月16日〜2月21日

東急東横店西館催事場
「クロワッサンの店フェスティバル」
出展者:天然手染工房はちはち/宝飾のアライズ

2月16日〜2月21日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「春に愉しむ藍の服と創作ジュエリー展」
出展者:藍ウインディー/燦ジュエリー

2月16日〜2月21日

東急東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:フローラルパーティー花夢

2月16日〜2月29日

東急吉祥寺店7階(特設会場)
「魅惑のベトナム刺繍コレクション展」
出展者:おんごん

2月22日〜2月28日

高島屋横浜店7階(シーズンスクエアー)
出展者:街風奈緒子/MOMO

2月23日〜2月29日

東急東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:アトリエ彩花

2月29日〜3月6日

日本橋三越 本店 本館5階 Jスピリッツ
「春の桜染めスタイル展」
出展者:古田土照子

2月29日〜3月6日

日本橋三越 本店 本館5階 Jスピリッツ
「花ぐるみ*花Hana展」
出展者:花ぐるみ

3月

3月1日〜3月7日

東急東横店南館8階アートサロン
「季節を愛でる椿のデザイン展」
出展者:伊集院真理子/樋村充彦/川添日記

3月1日〜3月7日

東急東横店西館7階イベントスペース
「創作ウエアー&アートジュエリー展」
出展者:山田美也子/森田惇子

3月8日〜3月14日

東急東横店西館7階イベントスペース
「インドネシアのテキスタイル・雑貨フェアー」
出展者:ASIANACCENTS常岡浩美

3月14日〜3月20日

髙島屋横浜店7階 エスカレーターサイド
出展者:橙録屋

3月15日〜3月21日

東急東横店西館7階イベントスペース
「ラオスの布を楽しむ」
出展者:布楽人

3月15日〜3月21日

東急東横店西館7階アートフラワーギャラリー
出展者:石川ゆかり

3月15日〜3月21日

東急東横店南館7階シーズンスペース
「トールペインティング」
出展者:アトリエ・モントガルテン

3月22日〜3月28日

東急東横店西館7階イベントスペース
「革ろうけつ染めバック&シルバークロッシェ」
出展者:大河平敬子/アトリエレイ

3月22日〜3月28日

東急東横店南館7階シーズンスペース
「石膏創作時計展」
出展者:シアカ工房

3月28日〜4月3日

日本橋三越 本店 本館5階 Jスピリッツ
「SAKURA展」
出展者:森谷誠一(硝子手描き絵付け)/岩堀幸子(陶芸)/北村淳司(古布押絵)

3月29日〜4月4日

東急東横店西館7階イベントスペース
「春夏シルクウエアー展」
出展者:アトリエシャンティー

3月29日〜4月4日

東急東横店南館7階シーズンスペース
「ガラスアート&シルバーアクセサリー」
出展者:川西硝子/工藤幸子

4月

4月4日〜4月10日

日本橋三越本店本館5階(Jスピリッツ)
出展者:伊集院真理子

4月4日〜4月10日

西武池袋本店7階(手芸用品・サンイデー100IDEESギャラリー)
出展者:アフリカ布Q・E/金澤ミチヨ

4月5日〜4月11日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「古布創作ウエア」
出展者:兎夢・草川愛子

4月5日〜4月11日

東急吉祥寺店7階(特設会場)
「染色とアートジュエリー展」
出展者:石原実/三上雅久

4月5日〜4月18日

東急本店6階イベントスペース「創作家具展」
出展者:星野民藝

4月12日〜4月18日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:森口工房/横手かよこ

4月12日〜4月18日

東急吉祥寺店7階(クロワッサンの店)
「アイディアスカーフ」
出展者:まいど

4月17日〜4月23日

髙島屋横浜店8階(催会場)
「木のしごと・木のカタチ」
出展者:大阪屋家具/九州銘木/長山工芸/つる工房鷹山/谷口彫刻/ドリームウッド宮古/ 橡きょうと工房/匠工芸/木工房トワ/工房a-wood/田中家具/黒沢桐下駄/ うるしアートはりや/杏詩木(アンディゴ)/サトウ恵/関川しな織協同組合/ ウッドデザイン/早見賢二/工房がんま/バウ工房/あさのたかお/中田漆木/櫛留商店

4月19日〜4月25日

東急本店6階イベントスペース
「御所衣装人形展」
出展者:吉野光宝

4月19日〜4月25日

東急東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
「アートフラワー」
出展者:アトリエ彩花

4月25日〜4月30日

小田急新宿店本館11階(催事場)
「手仕事展」
出展者:沖縄着物地ウエアーひろこ/天然色手染工房はちはち/藍ウィンディ染修/一映/ a-KNIT/皮革工房AKI/燦ジュエリー/石原実/遠藤文子/アトリエ彩花/ かねこオリジナル

4月26日〜5月2日

東急東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
「プリザーブドフラワー」
出展者:ミルフルールノン

4月26日〜5月2日

東急東横店南館7階シーズンスペース
出展者:Ryuz/高野稔

4月27日〜5月3日

三越恵比寿1階(クロスイーギャラリー)
出展者:川西硝子

5月

5月3日〜5月9日

東急東横店南館7階(シーズンスペース)
「泥草染め創作ウエアー展」
出展者:Ling

5月3日〜5月16日

東急吉祥寺店7階家庭用品(エベントスペース②)
「懐かしさのかたち展」
出展者:暮らし家

5月10日〜5月16日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「シルクウエアー」
出展者:三輪堂

5月10日〜5月16日

東急東横店南館8階(アートサロン)
「珠玉のトンボ玉とアンティーク更紗コレクション」
出展者:梶原伊津子/更紗館

5月16日〜5月22日

三越日本橋本店1階(中央ホール)
「Charge the Energy of the EARTH〜地球との共存」
出展者:銀遊詩人/ロータスポンド/福島泰宏/高見八州洋/

5月17日〜5月23日

東急本店6階(イベントスペース)
「創作家具」
出展者:ひょうたん蔵

5月17日〜5月23日

東急東横店西館7階(イベントスペース)
「夏の藍・創作ウエア展」
出展者:藍・ウインディー

5月24日〜5月30日

東急本店6階(イベントスペース)
「JapanBlue佐藤文子藍展」
出展者:佐藤文子

5月24日〜5月30日

東急本店6階(イベントスペース)
「押絵展」
出展者:北村淳司

5月25日〜5月31日

三越恵比寿1階(クロスイーギャラリー)
「犬とレザークラフトライフ展」
出展者:Leetama

5月30日〜6月5日

三越日本橋本店新館7階(催物会場)
「初夏のクラフトフェアー」
出展者:森田惇子/和・Fran・まん

5月30日〜6月5日

三越日本橋本店本館7階(催物会場)
「アジア展」
出展者:アナンダ工房/ヒマラヤンシバトレーディングハウス/エンドレスノット/布楽人

5月31日〜6月6日

東急東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:floralparty花夢

5月31日〜6月13日

東急吉祥寺店7階(イベントスペース①)
「創作家具展」
出展者:星野民藝

6月

6月7日〜6月13日

東急東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:石川ゆかり

6月6日〜6月12日

三越銀座店8階(Gスペース)
「マイリラックス・マイチェアー」
出展者:家風

6月14日〜6月20日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
「アフリカ布バック&ジュエリー」
出展者:アフリカ布バックQ.E/佐々木みどり

6月19日〜6月25日

三越札幌店本館8階(イベントスペース)
出展者:藍・ウインディー

6月22日〜6月28日

三越恵比寿店1階(クロスイーギャラリー)
「夏の創作帽子展」
出展者:YUTAKA

6月22日〜6月28日

三越恵比寿店1階(クロスイーギャラリー)
「手描き染めのストールとウエア展」
出展者:大木隆史(フォンターナ)

7月

7月11日〜7月16日

小田急百貨店新宿店本館11階(催事場)
「創作夏衣展」
出展者:藍・ウインディー/兎夢/布楽人/更紗館/アトリエシャンティー/瞠安 仙薹恵美子/坂田照美/森口工房/大河平敬子/中村淳子/小寺南洋真珠

7月21日〜8月1日

BunkamuraBoxGallery
「伊集院真理子陶展 〜SOUNDSCAPE〜」
出展者:伊集院真理子

7月21日〜7月24日

Bunkamura Gallery summer craft collection 2012 前期
出展者:AikenDrum/古田土照子/工藤幸子/atelierFiore/花ぐるみ*/伊藤丈士/ そがまつみ/金沢ミチヨ/高橋尚美/古代文字アクセサリー・倫/SIACCA工房/ yuraric/遠藤マサヒロ/はらかおり/NeoNative90Zone/長野深雪/山猫幻灯館 / 古荘美紀/アトリエレイ/Mikakatola/GlassAccessoryソラノアオ/鈴木祥子/ 武井洋子/ilmare/Meee/Woodintheear/宮崎麻美/ろば印

7月25日〜7月28日

Bunkamura Gallery summer craft collection 2012 中期
出展者:ツグミ工芸舎/工房アイクリーチャーズ/Natully/k’sCRAFT/一條朋子/ mihoxtamayu/近藤優/amphibian/タイラミホコ/マサチロ雑貨店/中島圭一郎 / 萩原千春・朋子/glasssutudioRainbowLeaf/A−mon/KELEN/ LuxeBijouterie/村澤麻由美/森野奈津子/アフリカ布バックQ・E/avion/あさぎや/ MikikoMethod/Yoko's Jewelry/ROSAMALA/好古/noconoco/エンツバユキコ

7月29日〜8月1日

Bunkamura Gallery summer craft collection 2012 後期
出展者:KOZOインテリアスタジオ/荒木愛信/Rinstyle/kazu/vert/NATSU/ 加藤亜希子/川西硝子/アトリエNOBU/Leetama/出羽律子/中川洋/Lily Ribbon/ 箱田鞄/nicorico林理子/ReineーVerte/風花/ボク子/吉澤浩/ あしがらwoodworks/mieux/'etoffer.i/サニーサイド/髙木典子/塚原梢/ベルペ/ Ururiri/KUNUKUNU/空堂/ハセガワマユ/T&R/luxu

8月

8月2日〜8月8日

東急百貨店吉祥寺店7階(イベントスペース①)
出展者:小嶋英次/家風・我歩

8月2日〜8月8日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
出展者:アトリエシャンティー

8月8日〜8月14日

三越日本橋本店本館1階(中央ホール)
「日本の夏の手仕事展」
出展者:明戸美智子

8月7日〜8月13日

西武百貨店渋谷店A館7階(100IDEES・サンイデ—)
出展者:アフリカ布バックQ・E/Luxe Bijouterie

8月9日〜8月22日

東急百貨店吉祥寺店7階家庭用品(イベントスペース②)
出展者:暮らし家

8月9日〜8月15日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
「沖縄の布」
出展者:沖縄着物地ひろこ・平良弘子

8月15日〜8月21日

三越日本橋本店本館1階(中央ホール)
出展者:平良弘子

8月22日〜8月28日

髙島屋港南台店4階(スイングスペース)
出展者:ゆらぎ/古泉/工藤幸子/CHARCOAL ACCESSORY KIRI

8月23日〜8月29日

東急百貨店東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:Vivian.B(大末志麻)

8月23日〜9月5日

東急百貨店本店6階(イベントスペース)
出展者:家風・我歩

8月29日〜9月3日

髙島屋横浜店8階(催事場)
「アジア展」
出展者:アナンダ工房/おんごん/ケーシニーフローラ/布楽人

8月30日〜9月5日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:a-knit

8月30日〜9月5日

東急百貨店東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:FloralParty花夢

9月

9月6日〜9月12日

東急百貨店本店6階(イベントスペース)
「創作家具展」
出展者:星野民藝

9月6日〜9月12日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
「泥草染め」
出展者:Ling

9月12日〜9月17日

三越日本橋本店本館7階(催会場)
「秋のクラフトフェアー」
出展者:草川愛子/和・Fran・まん/アナンダ工房

9月13日〜9月19日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:中村淳子/大河平敬子

9月13日〜9月19日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
出展者:アトリエモントガルテン・田村津幾子

9月20日〜9月26日

東急百貨店本店6階(イベントスペース)
出展者:北村淳司

9月20日〜9月26日

東急百貨店吉祥寺店7階(イベントスペース)
出展者:ヒマラヤンシバトレーディング

9月27日〜10月3日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:藍・ウインディ—

10月

10月3日〜10月9日

小田急百貨店新宿店本館8階(家具特設会場)
出展者:家風/ヒマラヤンシバトレーディングハウス

10月4日〜10月10日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:布楽人

10月4日〜10月10日

東急百貨店東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:ミルフルールノン

10月10日〜10月16日

小田急百貨店新宿店本館8階(家具特設会場)
「創作家具展」
出展者:星野民藝

10月10日〜10月16日

三越日本橋本店本館5階(Jスピリッツ)
出展者:村中保彦

10月11日〜10月17日

東急百貨店本店6階(イベントスペース)
出展者:おんごん

10月11日〜10月17日

東急百貨店本店6階(イベントスペース)
出展者:吉野光宝

10月11日〜10月17日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
「創作石膏時計」
出展者:SIACCA工房

10月11日〜10月17日

東急百貨店東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:彩花

10月16日〜10月22日

西武百貨店渋谷店7階サンイデー(ウイークリーショップ)
出展者:金澤ミチヨ/大森ミキ子

10月17日〜10月23日

三越日本橋本店5階(space#5)
「ジャパンセンス」
出展者:佐藤律子/家風/水吉郁子/KOZOインテリアスタジオ/ 平野工芸/園田椅子製作所

10月18日〜10月24日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:山田美也子/森田惇子

10月18日〜10月24日

東急百貨店東横店西館7階(クロワッサンの店)
「創作鞄」
出展者:中澤鞄

10月24日〜11月6日

三越日本橋本店本館5階(Jスピリッツ)
出展者:伊集院真理子

10月31日〜11月4日

髙島屋横浜店8階(特設会場)
「バラ展」
出展者:森口工房/西山永里子

11月

11月1日〜11月7日

東急百貨店東横店西館7階(イベントスペース)
出展者:田部恂子/布楽人/アトリエレイ

11月1日〜11月7日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
「泥草染め」 出展者:Ling

11月1日〜11月7日

東急百貨店吉祥寺店7階(イベントスペース)
出展者:アトリエモントガルテン/彩花

11月8日〜11月14日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
出展者:妙義陶房

11月8日〜11月14日

東急百貨店吉祥寺店7階(イベントスペース)
出展者:おんごん

11月9日〜11月15日

三越恵比寿店1階(クロスイーギャラリー)
「創作帽子展」
出展者:YUTAKA

11月15日〜11月21日

東急百貨店東横店西館7階(クロワッサン店)
「織・マフラー」
出展者:伊藤菜於子

11月15日〜11月21日

東急百貨店東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:石川ゆかり

11月22日〜11月28日

東急百貨店東横店西館7階(アートフラワーギャラリー)
出展者:FloralParty花夢

11月29日〜12月5日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
出展者:スタジオクリスタル

11月29日〜12月5日

東急百貨店吉祥寺店7階(イベントスペース)
出展者:ミルフルールノン/アトリエレイ

12月

12月5日〜12月11日

三越日本橋本店本館5階(Jスピリッツ)
出展者:北村淳司

12月5日〜12月11日

小田急百貨店新宿店本館11階(催事場)
「手仕事工房展」
出展者:藍・ウインディー/着物地ウエアーひろこ/布楽人/染修/a-knit/坂田照美/ ヨシクラパール/まいど/森口工房/大河平敬子/中村淳子/一映/和・fran・まん/ 星茂子/工房ゆう/工房桂kei/鎌倉趣味の部屋比呂/工房野の人

12月12日〜12月18日

三越日本橋本店本館5階(Jスピリッツ)
出展者:彩花

12月12日〜12月18日

三越日本橋本店本館5階(Jスピリッツ)
出展者:佐藤章

12月14日〜12月17日

Bunkamura Gallery「Winter Craft Collection 2012」前期
出展者:一條朋子・伊藤丈士・遠藤マサヒロ・太田曜子・tamayu・HIRORIN−BOW・ サニーサイド・熊本充子・古荘美紀・アトリエNOBU・すがのたかね・そがまつみ・タイラミホコ・ 髙木典子・luxu・手紙工房・ Takahashi Naomi・accessory ANEMONE・西田茂恵子・ Reine-Verte・花ぐるみ・Aiken Drum・charan山田亜衣・ CHICHITOHTOH・AWANO Ryoko・mieux・HOUSO・Linxstone・玉もたり・ Noe Lapin・ろば印・宮﨑麻美

12月18日〜12月21日

Bunkamura Gallery「Winter Craft Collection 2012」中期
出展者:工房アイクリーチャーズ・k’sCraft・伊藤丈士・江川朋子・LANAI・太田曜子・ 金沢ミチヨ・bico & Ribbon・中島圭一郎・YouComfort・毛利夏絵・ ハンドメイドニットcheeerish・ベルぺ・nicorico・Ryuz・avion・MikikoMethod・ かんざし屋富美子・Rosamala・ミルフルールノン・アトリエ・ジャックポット・LECONTE

12月22日〜12月25日

Bunkamura Gallery「Winter Craft Collection 2012」後期
出展者:工房アイクリーチャーズ・石川覚子・伊藤丈士・mihox・en.Gata.Y・川西硝子・ Micakatola・小林純子・古代文字アクセサリー倫・アトリエ・リュバン・mameno-kona・ 手紙工房・中島圭一郎・長野深雪・Blue Swan・yuraric・lalucedelsole+福永宝飾店・ Atelier Lamer・Luxe Bijouterie・木工房きかん舎・Ryuz・秋田悦子・akanetone・ RoseRose・Yoko's Jewelry・etofferi・高橋麻衣子・Glass Accessory ソラノアオ・ ilmare Jewelry・森野奈津子

12月14日〜12月25日

Bunkamura Box Gallery
「井崎正治と工房塩津村のクリスマス」
出展者:井崎正治/森明宏/中村哲朗/山下純子/太田敦子/斉藤昭彦/千葉研二

12月19日〜12月25日

髙島屋横浜店8階(催事場)
「蚤の市」
出展者:ケーシニーフローラ

12月20日〜12月25日

東急百貨店東横店南館7階(シーズンスペース)
「迎春を祝う創作正月飾り」
出展者:彩花

12月26日〜12月30日

東急百貨店吉祥寺店7階(イベントスペース)
「お正月飾り」
出展者:丸由希

12月26日〜12月30日

渋谷ヒカリエシンクスB2Fフードコンシェルジュ・ナチュラルマーケット
「お正月飾り」
出展者:石川ゆかり

12月26日〜1月8日

三越日本橋本店本館5階Jスピリッツ
出展者:街風奈緒子/本間左小里

2011年(平成23年)1月

1月5日〜1月11日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「和布のアクセサリー展」
出展:Cofu 街風奈緒子
「創作水牛アクセサリー展」
出展:工房Kei 深見桂司

1月7日〜1月13日

恵比寿三越 1階 イベントスペース
「アジアの布と創作アクセサリー展」
出展:更紗館

1月12日〜1月18日

港南台髙島屋 1階
出展:梶原伊津子/広瀬幹夫

1月12日〜1月18日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「七宝アクセサリー展」
出展:樋村允彦

1月13日〜1月19日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「新しいアジアの着こなし展」
出展:スリヤ

1月14日〜1月20日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
出展:アトリエEiji・K(小嶋英次)

1月14日〜1月20日

恵比寿三越 1階 イベントスペース
「新春の藍染め作品展」
出展:藍・ウィンディかまくら

1月19日〜1月25日

港南台髙島屋
「彫金アクセサリー&パールアクセサリー展」
出展:アトリエ錬銀術/スタジオクリスタル

1月19日〜1月25日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展:花サエラ ”石垣静見

1月20日〜1月26日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「炭アクセサリー&染色ウェア展」
出展:戸田春奈/永平智子/CHARCOAL ACCESSORY KIRI

1月20日〜1月26日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「コンテンポラリーモダンプリザーブドフラワー」
出展:Lipple

1月28日〜2月3日

恵比寿三越 1階 イベントスペース
「リバティーオリジナルウエア&パッチワーク小物展」
出展:山田美也子(デュエット二重奏)

1月28日〜2月3日

恵比寿三越 1階 イベントスペース
「リバティーオリジナルウエア&パッチワーク小物展」
出展:山田美也子(デュエット二重奏)

2月

2月1日〜2月7日

Bunkamura Art's & Craft's
「コサージュ&バッグ」
出展:ROSA MALA(原田良子)

2月1日〜2月14日

Bunkamura Art's & Craft's
「ニードルフェルトグッズ」
出展:tamayu

2月2日〜2月8日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「創作ジュエリー展」
出展:森田惇子

2月3日〜2月9日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「泥草染め創作ウエア展」
出展:Ling

2月4日〜2月10日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
出展:神谷三理沙・おんごん

2月9日〜2月15日

港南台髙島屋 1階 イベントスペース
出展:布楽人

2月9日〜2月15日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展:アートアンバーエム(広瀬幹夫)

2月10日〜2月16日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「チューブアクセサリー&」
出展:笠原好子/塚田敦恵(遊ゆう工房)

2月10日〜2月16日

東急百貨店 東横店 西館7階 クロワッサンの店
「アイディアスカーフ展」
出展:まいど

2月10日〜2月16日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース
出展:桔梗ヶ原工芸

2月15日〜2月21日

Bunkamura Art's & Craft's
「アジア雑貨とアクセサリー」
出展:Aya. Ohara(大原彩)

2月16日〜2月22日

日本橋三越本店 新館7階 催事場
「春のクラフトウェア&アクセサリー展」
出展:草川愛子(兎夢)/西岡(アナンダ工房)/伊藤恵(PEAUX)/平良弘子(着物地ウエアひろこ)

2月17日〜2月23日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「アジアの布と創作ウエア&アクセサリー展」
出展:布楽人

2月17日〜2月23日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 イベントスペース
「ベトナム手刺しゅうの世界」
出展:おんごん

2月22日〜2月28日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:倫-rin-(島谷倫子)/A-mon(堀内優子)

2月24日〜3月2日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:ミルフルールノン

2月24日〜3月2日

東急百貨店 吉祥寺店 8階 催事場
「クロワッサンフェスティバル」
出展:まいど

3月

3月1日〜3月7日

Bunkamura Art's & Craft's
「アフリカ布バッグ」
出展:吉田雅子(Q.E)

3月3日〜3月9日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「リバティーウェア&アートアクセサリー展」
出展:山田美也子/森田惇子

3月3日〜3月9日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:彩花

3月8日〜3月14日

Bunkamura Art's & Craft's
「天然石・ビーズアクセサリー」
出展:石坂直(T&R)

3月10日〜3月16日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「着物地ウエア&べっ甲アクセサリー展」
出展:三宅かず美/カスミ商会

3月15日〜3月21日

Bunkamura Art's & Craft's
「フェルトバッグ&ガラス」
出展:阿形さおり/阿形佳代

3月17日〜3月23日

東急百貨店 東横店 西館7階 シーズンスペース
「ドイツ・マーレライ・ペインティング展」
出展:田村津幾子“アトリエ・モントガルテン”

3月17日〜3月23日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「染めと織の創作ウエア展」
出展:瞳安(どうあん)

3月24日〜3月30日

東急百貨店 東横店 西館7階 シーズンスペース
「創作時計」
出展:シアカ工房

3月24日〜3月30日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「革のローケツバッグと草木染めニット」
出展:大河平敬子/仙臺恵美子

3月23日〜3月29日

日本橋三越本店 本館5階 リビングステージ
「陶展〜ピカピカの春 白と色絵の器」
出展:伊集院真理子

3月22日〜3月28日

Bunkamura Art's & Craft's
「革工芸」
出展:齋藤宏幸(CROW DOG)

3月29日〜4月4日

Bunkamura Art's & Craft's
「陶版アート」
出展:中島圭一郎

3月31日〜4月6日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「アジアの布による創作ウエア」
出展:T・P・O

4月

4月5日〜4月11日

Bunkamura Art's & Craft's
「陶器」
出展:タイラミホコ

4月7日〜4月13日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:Floral Party 花夢

4月7日〜4月13日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「古布と裂織ウエア」
出展:草川愛子(兎夢)

4月12日〜4月18日

Bunkamura Art's & Craft's
「布小物・ニット」
出展:高際有希

4月13日〜4月18日

横浜タカシマヤ 8階 催会場
「木のしごと木のカタチ展」
出展:北々工房/大坂屋家具店/九州銘木有限会社/渡辺彰/高山家具製作所/中川木工芸 比良工房/鷹山(よーざん)/喜多つげ製作所/松尾吉一/ドリームウッド宮古/橡 きょうと工房/工房 谷口/CHARCOAL ACCESSORY KiRi/草木染工房 瓶屋/木の工房 るか/柴田屋/匠工芸/木のあかりギャラリー/市橋弘庸/木工房 トワ/ギャラリー木兎

4月14日〜4月20日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「アンティーク更紗とアジアのアクセサリー」
出展:更紗館

4月14日〜4月20日

東急百貨店 東横店 西館7階 クロワッサンの店
「中澤かばん」
出展:中澤かばん

4月14日〜4月20日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
出展:暮らし家

4月19日〜4月25日

Bunkamura Art's & Craft's
「革バッグ刺しゅうパッチワーク」
出展:ひろはたゆうこ“yuraric”

4月21日〜4月27日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「藍の服と銀のアクセサリー展」
出展:ストレンジブルー/アトリエ錬銀術

4月26日〜5月2日

Bunkamura Art's & Craft's
「天然石アクセサリー」
出展:宇佐見志保里/安部美紀子

4月27日〜5月3日

日本橋三越本店 本館5階 リビングステージ
出展:花ぐるみ

5月

5月3日〜5月9日

Bunkamura Art's & Craft's
「帽子展」
出展:mihox(氏家美穂)

5月5日〜5月10日

東急百貨店東横店 西館8階 催会場シーズンスペース
「装いの素材とかたち展」
出展:天然色手染工房はちはち/Ling/桐生シルク/ヨシクラパール/まいど/かぐらや/中村淳子

5月5日〜5月11日

東急百貨店吉祥寺店 7階 特設会場
出展:アトリエ彩花/家風・我歩

5月10日〜5月16日

Bunkamura Art's & Craft's
「木工展」
出展:西岡忠司

5月11日〜5月17日

小田急百貨店 新宿店 11階 催会場
「暮らしの手仕事展」
出展:趣味の部屋 比呂/cosumiccreation URAN URAN/着物地ウェア ひろこ/天然色手染め工房はちはち/藍ウィンディ/まいど/川中順子/ヨシクラパール/アートアンバーエム/工房 桂 Kei/大河平敬子/Chez-soi/アトリエ サバト

5月11日〜5月17日

日本橋三越本店 本館5階 リビングステージ
「硝子展」
出展:大槻洋介

5月11日〜5月16日

日本橋三越本店 新館7階 催事場
「初夏の手作りクラフトフェア」
出展:アナンダ工房/PEAUX/和・fran・まん

5月12日〜5月18日

東急百貨店東横店 西館7階 イベントスペース
「染めのシルクストールと創作ウェア」
出展:フォンターナ

5月12日〜5月18日

東急百貨店東横店 南館8階 アートサロン
「珠玉のとんぼ玉とアンティーク更紗コレクション」
出展:梶原伊津子/更紗館

5月12日〜5月18日

東急百貨店 吉祥寺店7階 特設会場
出展:シアカ工房/家風・我歩

5月12日〜5月18日

東急百貨店本店 6階 イベントスペース
出展:石原実

5月17日〜5月23日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
「ジュエリー展」
出展:luxu(田中有加)

5月18日〜5月24日

小田急百貨店 新宿店 8階 イベントスペース
出展:我楽堂/ヒマラヤンシバトレーディング

5月19日〜5月25日

東急百貨店東横店 西館7階 イベントスペース
「夏に着たい藍の服」
出展:藍・ウィンディー

5月19日〜5月25日

東急百貨店東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:アトリエ彩花

5月24日〜5月30日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
「アクセサリー展」
出展:LAPIDARARTS細谷和香

5月25日〜5月31日

横浜タカシマヤ エスカレーターサイド
出展:橙緑屋

5月25日〜5月31日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
「染めのストールとカゴ展」
出展:古田土照子

5月26日〜6月1日

東急百貨店東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「布花アレンジメント」
出展:石川ゆかり

5月31日〜6月6日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
「ジュエリー」
出展:critti 大西千久里

6月

6月3日〜6月9日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
「手描き染めストール展」
出展:フォンターナ

6月3日〜6月9日

恵比寿三越 1階 アトリウム
「泥草染め創作ウェア展」
出展:Ling

6月7日〜6月13日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
「帽子展」
出展:KESHIKI(菅野景子)

6月8日〜6月14日

銀座三越 8階 Gスペース
「夏の創作帽子展」
出展:YUTAKA

6月14日〜6月20日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
「布小物 & バリの手作り小物」
出展:Kupu-Kupu 27

6月17日〜6月23日

恵比寿三越 1階 アトリウム
出展:かんざし屋富美子

6月21日〜6月27日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
“ジュエリー” “石膏時計”
出展:筒井久美子/シアカ工房(大木章子)

6月21日〜6月27日

札幌三越
「夏に着たい藍の服展」
出展:藍・ウィンディー

6月22日〜6月28日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
「木と暮らすNatural Living」
出展:オープンハウス/HAMANE

6月22日〜6月25日

Bunkamura Gallery
「Bunkamura Summer Craft Collection 2011 前期」
出展:工房アイクリーチャーズ/石川晶子/K's CRAFT/一條朋子/遠藤マサヒロ/tamayu/サニーサイド/アトリエ“レイ”/斉藤ガラス工房/CROW DOG & Vendenge/我歩/コスチュームジュエリー KIKI/Luxu/田原かおり/恒田清且・美佐枝/工房西岡/ぐらすほっぱーず/常楽寺革工房/ROSA MALA/平野工房/A-mon/革式/硝子屋 PRATO PINO/Mamiry/川島七宝 cremocarp/naooo3 house/ni-na 丹羽奈々子/深水みつ子/みがきいし/丸由希/モウリミエ

6月26日〜6月29日

Bunkamura Gallery
「Bunkamura Summer Craft Collection 2011 中期」
出展:家具工房 ひょうたん蔵/サンソネ/太田曜子/おくいただし/川西硝子/ANEMONE/かんざし屋富美子/古森秀夫・堀込和佳/KESHIKI/音屋・nakagawa/なにかひとつのからだかざり/Arte de Feltro/廣瀬久美/藤井智佳子/TETOTE/ハーモニー/Luxe Bijouterie/森野奈津子/木工房 きかん舎/アトリエ フリーダム/Kugel/bico/Velvet Garden/ボク子/宮崎麻美/空堂/miya/アトリエ・ジャックポット

6月28日〜7月3日

Bunkamura Gallery Art's & Craft's
“木と鉄の椅子”“ビーズ刺繍小物”“手描きTシャツ”
出展:家風(黒田啓志)/金沢ミチヨ/立花ミントン

6月29日〜7月5日

横浜タカシマヤ 7階 エスカレーターサイド
出展:アライズ

6月29日〜7月5日

小田急百貨店 新宿店 11階 催事場
「アジアの布と雑貨バザール」
出展:tribe/ethnica/オリエントライブラリー/いんどもよう/kocari/アトリエシャンティ/Cita・Cita/更紗館/アトリエ“レイ”/着物地ウエアひろこ/兎夢/藍・ウィンディー/永井貴工/布楽人/ASIAN ACCENTS

6月30日〜7月3日

Bunkamura Gallery
「Bunkamura Summer Craft Collection 2011 後期」
出展:ツグミ工芸舎/KOZO INTERIOR STUDIO/新井登美子/ionism 伊尾直也/Natully/石川覚子/マテリアルワークス 伊藤丈士/DETOW/mihox/NATSU/神谷三理沙/古代文字アクセサリー倫-rin-/織工房urizun/諏訪薫/タイラミホコ/cofu/中島圭一郎/とんぼ玉・玉もたり/glass studio Rainbow Leaf/Reine-Verte/平野泰三/ひろはたゆうこ/水谷夕紀/アフリカ布Bag Q.E./渡邊亜紗子/Witty/うずまき堂/アトリエ・リュバン/ベルペ/花住朋代/ろば印/こんどうゆう

6月30日〜7月3日

東急百貨店東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:アトリエ彩花

7月

7月6日〜7月12日

横浜タカシマヤ 7階 シーズンスペース
「魅惑のベトナム刺繍展」
出展:おんごん

7月7日〜7月13日

東急百貨店東横店 南館7階 シーズンスペース
「インドのシルクウェア&小物展」
出展:アトリエシャンティ

7月13日〜7月18日

小田急百貨店 新宿店 11階 催事場
夏のクラフト&手工芸フェスタ「手から手へ…」
出展:大竹京/登志子/佐倉カホル/中山まゆみ/ヒラノネム/納富乱子/和葉/Yuki/綿花よあん/葵椿/都志子/高橋いそ子/飯田嘉子/半澤敬子/La Fatina/アトリエKATZ/Vasra Vasra/前田安樹子/Impiraressa/フローラルアートHIROMI/フォンターナ/中村淳子/三輪堂/CHARCOAL ACCESSORY KiRi/アフリカ布Bag Q.E./糸工房「森」/まいど/アトリエみえ/tamayu/サザンフォレスト/小野洋子/中澤カバン/林久雄/Sunmoon

7月27日〜8月2日

日本橋三越本店 本館 5階 Jスピリッツ
出展:川西硝子

8月

8月3日〜8月8日

横浜タカシマヤ 8階 特設会場
ドールハウスの世界展
〈同時開催〉手工芸バラエティフェア
出展:ジャパンテディベア(株)/スイーツデコ・アート協会/アトリエTAKAKO/Mieux-work/中村浩子/デュエット二重奏/森口工房/ほりごめゆうこ/古田土照子/スタジオPRIMAVERA/柳生桂子/塩野圭子/河合奈緒子/時田麻奈/トンプソンズクラブ/ひょうたん蔵/手染めOSANAI/遠藤文子工房

8月4日〜8月10日

渋谷東急・東横店 南館7階 シーズンスペース
「創作動物図鑑」展
出展:工房西岡/宮崎麻美

8月10日〜8月14日

日本橋三越本店 新館 7階 催会場
「初秋のクラフトウエア&アクセサリー展」
出展:“兎夢”草川愛子/アナンダ工房/和・fran・まん/山田百里恵

8月11日〜8月24日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
「懐かしさのかたち展」
出展:暮らし家

8月12日〜8月18日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
出展:Leetama

8月24日〜8月30日

港南台タカシマヤ 4階 スウィングスペース
FROM WEST〜ここちいい暮らし展〜
古泉〜着物で作る創作ウエア展〜
出展:FROM WEST/古泉

8月24日〜9月6日

日本橋三越本店 本館5階 SPACE#5
「小さな木の家具と暮らしまわり展」
出展:山下龍(Ryuz)/宮国淳(木と漆の工房みやくに)/富沢麻子(工房a-wood)/遠藤マサヒロ/飯田了司・周子(ひょうたん蔵)/Mirisa/Rui Janssonsky/飾楽

8月26日〜9月1日

日本橋三越本店 本館5階 SPACE#5
出展:山田美也子

9月

9月1日〜9月7日

渋谷・東急 東横店 西館7階 シーズンスペース
出展:平野工房

9月1日〜9月7日

渋谷・東急 東横店 西館7階 イベントスペース
出展:ジャンジーアートデザイン/燦ジュエリー

9月1日〜9月7日

渋谷・東急 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:丸 由希(Joie de Vivre)

9月1日〜9月7日

渋谷・東急本店 6階 イベントスペース
「木彩画の世界展」
出展:佐藤忠雄

9月8日〜9月14日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
出展:Open house/アトリエ彩花

9月8日〜9月14日

渋谷・東急 東横店 西館7階 イベントスペース
出展:Ling

9月15日〜9月21日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
出展:田村津幾子(アトリエモントガルテン)/吉田雅子(アフリカ布バックQ・E)

9月15日〜9月21日

渋谷・東急 東横店 西館7階 イベントスペース
出展:山口 修

9月15日〜9月21日

渋谷・東急 東横店 西館7階 クロワッサンの店
出展:Mirisa/Rui Janssonsky/飾楽

9月16日〜9月22日

恵比寿三越 1階
出展:平野工房

9月21日〜9月27日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
出展:Luxe Bijouterie:三宅真理

9月22日〜9月28日

渋谷・東急 東横店 南館7階 イベントスペース
出展:シアカ工房

9月22日〜10月5日

渋谷・東急 本店 6階 イベントスペース
出展:家風・我歩

9月28日〜10月4日

小田急新宿店 8階 家具特設会場
星野民藝「竹内 主直」創作家具展
出展:星野民藝

9月29日〜10月5日

渋谷・東急 東横店 7階 イベントスペース
出展:高木 伸(藍 ウインディー)

10月

10月5日〜10月11日

日本橋三越本店 本館5階 Jスピリッツ
『金工作品展』『アイディアスカーフ』
出展:村中保彦/まいど

10月6日〜10月12日

渋谷・東急 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「秋を愛でる布花アレンジメント」
出展:石川ゆかり

10月13日〜10月19日

渋谷・東急 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「手作り樹脂粘土の花」
出展:ケーシニーフローラ(ケーシニーやまうち)

10月13日〜10月19日

渋谷・東急 本店 6階 イベントスペース
星野民藝「竹内主直」創作家具展
出展:星野民藝

10月19日〜11月1日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
「冬香る和モダン・五感ジャパン!」
出展:家風/KOZO INTERIOR SUTUDIO

10月20日〜10月26日

渋谷・東急 東横店 西館7階 イベントスペース
「創作ウエアとアートジュエリー展」
出展:山田美也子/森田惇子

10月20日〜10月26日

渋谷・東急 本店 6階 イベントスペース
「ネパール手紡ぎ・手織り絨毯」
出展:ヒマラヤンシバトレーディング

10月20日〜10月26日

渋谷・東急 東横店 西館7階 クロワッサンの店
中澤かばん
出展:中澤かばん

10月26日〜11月1日

日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
「デザインタイドTOKYO〜優しい時を刻むモノたち」
出展:佐藤律子/家風/KOZO INTERIOR SUTUDIO

10月28日〜11月2日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
出展:マテリアルワークス:伊藤丈士

11月

11月3日〜11月9日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
「ベトナム手刺しゅう」
出展:おんごん

11月10日〜11月16日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
「創作時計&木の器・カトラリー」
出展:シアカ工房/Ryuz

11月10日〜11月16日

渋谷・東急 本店 6階 イベントスペース
「創作家具&小物」
出展:ひょうたん蔵

11月11日〜11月17日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
「冬の創作帽子展」
出展:YUTAKA

11月17日〜11月23日

渋谷・東急 東横店 西館7階 クロワッサンの店
「手織りストール〜こだわりの色と織〜」
出展:伊藤奈於子

11月17日〜11月23日

渋谷・東急 東横店 南館7階 シーズンスペース
「クリスマスオーナメント」
出展:AYA

11月17日〜11月23日

渋谷・東急 東横店 南館7階 シーズンスペース
「KOPI PANAS XMAS」
出展:大原彩/ミルフルール ノン

11月11日〜11月17日

渋谷・東急 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「Christmas 11 flower illumination -Part 1-」
出展:アトリエ彩花

11月24日〜11月30日

渋谷・東急 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「Christmas 11 flower illumination -Part 2-」
出展:石川ゆかり

11月24日〜11月30日

渋谷・東急 東横店 西館7階 クロワッサンの店
「銘仙バッグ」
出展:LOTTA

2010年(平成22年)1月

1月6日〜1月12日

小田急百貨店 新宿店 8階家具売場特設会場
出展:MACBAG・マチエバッグ/Kupu-Kupu 27

1月6日〜1月12日

髙島屋 港南台店 バーズ1F ドゥファッション広場
出展:糸工房「森」/妙義陶房/Ling/梶原伊津子/柿渋庵/スタジオクリスタル/アートアンバーエム
/どんぐり工房/Pigeon Collection/燦ジュエリー/アマカ/チクチクちりめん伊藤哲子

1月7日〜1月13日

東急百貨店東横店 西館7階 イベントスペース
「創作バッグ展」
出展:皮革工房Aki/平川明子

1月13日〜1月18日

小田急百貨店 新宿店 11階催事場
出展:森のギャラリー

1月14日〜1月20日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
出展:スリヤ

1月15日〜1月21日

恵比寿三越 1階リビング クロスイーギャラリー
出展:アトリエEiji/中田昌秀

1月21日〜1月27日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「アジアの布とアートジュエリー展」
出展:布楽人

1月22日〜1月28日

恵比寿三越 1階リビング クロスイーギャラリー
出展:アートアンバーエム

1月27日〜2月2日

髙島屋玉川店 5階 アートサロン
「椿を愛でる 椿を創る 六人展」
出展:川岸富士男/樋村充彦/伊集院真理子/阿藤雅恵/桔梗ヶ原工芸/妙義陶房

1月27日〜2月1日

髙島屋横浜店 8階 催会場
「第二回 木のしごと・木のカタチ展」
出展:星野民藝/北々工房/大阪屋家具店/九州銘木/工房 咲/おりつめ木工/小栗蔵太/中川木工芸 比良工房/つる工房鷹山/長山工芸/三好純男/からくり工房 工遊館/松尾吉一/ドリームウッド宮古/アート工房ブラスト/橡きょうと工房/CHARCOAL ACCESSORY Kiri/TANBANANBA木の仕事/富沢麻子/サトウ恵/早見堅二/家具工房 GOOD DOG WOOD/堀 宏治/工房 Miya/工房ki-to-te/泉家具工房/たま木工商店/武井順一

1月27日〜2月2日

小田急百貨店 新宿店 8階 家具売場特設会場
出展:ヒマラヤントレーディングハウス/Pigeon Collection

1月30日〜2月5日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:松岡優子/荻島絢子

2月

2月4日〜2月10日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「インドシルク&ウールの服・アクセサリー展」
出展:シャンティワールド

2月6日〜2月12日

Bunkamura Art's & Craft's
「SHEEP WORKSHOP」
出展:常岡真弓

2月11日〜2月17日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「ちりめん細工と和布創作ウェア展」
出展:伊藤哲子/ひろ工房

2月13日〜2月19日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:井関 啓三

2月16日〜2月21日

川崎 ラチッタデッラ ギャラリースペース
「ひとつのもの」
出展:家風・我歩/古森秀夫・堀込和佳/ひょうたん蔵/デザイン工房エッセ/横手かよ子/中川洋子

2月18日〜2月24日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「シードパールアクセサリー&創作帽子展」
出展:燦ジュエリー/上原由香

2月18日〜2月24日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「布花展」
出展:阿藤雅恵

2月18日〜2月24日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 寝装具イベントスペース
「旬のクラフト工房展」
出展:信州桔梗ヶ原工芸/妙義陶房

2月20日〜2月26日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:木村富美子/久保田昌子

2月23日〜2月28日

川崎 ラチッタデッラ ギャラリースペース
出展:家風・我歩/工房アイクリーチャーズ/MATTA/なかむらいずみ/耕クラフト/招山コレクション

2月25日〜3月3日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:花ぐるみ

2月27日〜3月5日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:村上容子 "kamico"/宮崎麻美

3月

3月2日〜3月7日

川崎 ラチッタデッラ ギャラリースペース
出展:吉野佐代子(ロバ印)/シアカ工房/どんぐり工房/比呂/サウスショア/遥工房/清水利次

3月3日〜3月9日

髙島屋 横浜店 7階 シーズンスペース
出展:おんごん/エブルハース

3月4日〜3月10日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「リバティーウェア&アートジュエリー展」
出展:山田美也子/森田惇子

3月6日〜3月12日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:北村善枝 ANEMNE

3月9日〜3月15日

川崎 ラチッタデッラ ギャラリースペース
出展:K'sクラフト/山手セラミックスタジオ/tamayu/アトリエオルキデ/大谷有未/鈴木由貴子

3月10日〜3月15日

小田急百貨店 新宿店 本館11階 催事場
「ベスト百選」
出展:アートアンバーエム/工房Kei

3月10日〜3月15日

髙島屋横浜店 8階 催事場
「家具展」
出展:ジオパラダイス/鵜藤

3月11日〜3月17日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「柿渋バッグ&古布ウェア」
出展:角千鶴/三宅かず美

3月12日〜3月18日

恵比寿三越 1階アトリウム
「春*風*展 装い日和」
出展:アトリエミエ

3月13日〜3月19日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:ひろはたゆうこ/yuraric

3月18日〜3月24日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
出展:笠原好子/カスミ商会/田原かおり

3月18日〜3月24日

東急百貨店 東横店 西館7階 クロワッサンの店
「アイディアスカーフ」
出展:まいど

3月18日〜3月24日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「フラワーアレンジメント」
出展:アトリエ彩花

3月20日〜3月26日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:タイラミホコ/Clay work TIIDA

3月25日〜3月31日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「革臈纈染バッグ&ガーゼの服」
出展:大河平敬子/川中順子

3月25日〜3月31日

東急百貨店 東横店 西館7階 寝装具イベントスペース
「旬のクラフト工房展 手から手へ…」
出展:宮崎麻美/伊藤哲子/堀江典子

3月27日〜4月2日

Bunkamura Art's & Craft's
「陶板アート」
出展:中島圭一郎

4月

4月1日〜4月7日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 寝装具イベントスペース
「旬のクラフト工房展」
出展:シアカ工房/ひょうたん蔵

4月1日〜4月7日

東急百貨店 本店 6階家具売場特設会場
「素材とかたち展〜木・草・鉄・ガラスで創る家具とインテリア展〜」
出展:家風・我歩/吉井晴美

4月1日〜4月7日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「創作ウェア&彫金アクセサリー展」
出展:TPO/アトリエ錬銀術

4月3日〜4月9日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:mihox

4月8日〜4月14日

東急百貨店 本店 6階家具売場特設会場
「素材とかたち展〜木・草・鉄・ガラスで創る家具とインテリア展〜」
出展:家風・我歩/丸由希

4月8日〜4月14日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「藍染めウェア&彫金ジュエリー展」
出展:長野京子/るい工房

4月10日〜4月16日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:Lee tama

4月15日〜4月21日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:堀江典子

4月17日〜4月23日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:アトリエレイ

4月22日〜4月28日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「染めストール&シルバージュエリー展」
出展:フォンターナ/舞ジュエリー

4月22日〜4月30日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:フローラルアート

4月24日〜4月30日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:工房西岡

4月29日〜5月5日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「草木染めウェア&創作ジュエリー展」
出展:仙臺恵美子/田部恂子

4月29日〜5月2日

川崎 ラチッタデッラ ギャラリースペース
「ZAKKA展」
出展:寺島聡美/太田夫美恵/北村善枝/シアカ工房/手紙工房津村/Kupu-Kupu27/工房塩津村/西村里美・裕美/アトリエ彩花/janbopopotan RYOCK

5月

5月1日〜5月7日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:Kupu-Kupu27

5月3日〜5月6日

川崎 ラチッタデッラ ギャラリースペース
「ZAKKA展」
出展:宮崎麻美/ACE BOY/EMI&Pannna/北村善枝/シアカ工房/Kupu-Kupu27/工房塩津村/西村里美・裕美/アトリエ彩花/手紙工房津村/janbopopotan RYOCK

5月6日〜5月12日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「更紗創作ウェア&オリジナルアクセサリー展」
出展:更紗館/Pigeon Collection

5月6日〜5月12日

東急百貨店 東横店 西館8階 催物場シーズンスペース
「生活の中のかたち展」
出展:はちはち/Ling/ヨシクラパール/前田郁子/工房西岡/まいど/メノ・ワッカK/工房桂・kei

5月6日〜5月11日

小田急百貨店 新宿店 8階 家具売場特設会場
出展:森のギャラリー/Pigeon Collection

5月6日〜5月11日

髙島屋横浜店 7階 エスカレーターサイド
「ぼかし染絵布展」
出展:橙緑屋

5月6日〜5月12日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 寝装具イベントスペース
出展:平野工房/彩花

5月8日〜5月14日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:シアカ工房

5月12日〜5月18日

小田急百貨店 新宿店 8階 家具売場特設会場
出展:アトリエEiji/雉子舎

5月12日〜5月18日

小田急百貨店 新宿店 11階 催事場
「和布蔵出し市」
出展:儀右エ門/着物地ウェアひろこ/兎夢/比呂/はちはち/憬デザインオフィス/ニコーデザイン/江戸べっ甲細野/CHARCOAL ACCESSORY KiRi/アトリエ錬銀術/ヨシクラパール

5月13日〜5月19日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「藍染めと手描きの服展」
出展:髙木伸

5月13日〜5月19日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「押し花とドライフラワー展」
出展:半谷京子/アトリエ叢

5月15日〜5月21日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:小川えい子

5月20日〜5月26日

東急百貨店 東横店 西館7階 イベントスペース
「シルバーアクセサリー&藍染め創作ウェア展」
出展:アトリエレイ/ストレンジブルー

5月20日〜5月26日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「贈る花展」
出展:Joie de Vivre 丸由希

5月22日〜5月28日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:中田昌秀

5月29日〜6月4日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:KESIKI 菅野景子

6月

6月5日〜6月11日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:Herbarium 伊尾直也

6月10日〜6月16日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「パリのエスプリ香る花々展」
出展:Atelier Orchidee

6月12日〜6月18日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:アイクリーチャーズ 飯田章

6月17日〜6月23日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「夏の装いに華を添えて…布のコサージュ展」
出展:アトリエみえ 志田三江

6月26日〜7月2日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:古森秀夫・堀込和佳

6月29日〜7月5日

三越百貨店 札幌店
「この夏 軽やかに藍を纏って 藍・ウィンディ鎌倉 藍染作品展」
出展:藍ウィンディ

7月

7月6日〜7月12日

Bunkamura Art's & Craft's
「ビーズアクセサリー & 手づくり石鹸
出展:大西千久里・中村由美子

7月7日〜7月13日

小田急百貨店 新宿店 11階 催事場
「「アジアの布と雑貨バザール」
出展:アナンダ工房/シャンティ・ワールド/C.タマチャー/Cita*Cita/スタジオクリスタル/ 燦ジュエリー/ピジョンコレクション/更紗館/梶原伊津子/ロータスポンド

7月8日〜7月14日

東急東横店 西館7階 シーズンスペース
「アジアの手仕事展」
出展:アトリエ・シャンティ

7月8日〜7月14日

東急百貨店 東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「夏を彩る花一葉展」
アトリエ彩花

7月9日〜7月15日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
「One Favorite One Treasure 〜ペットと過ごすゆたかなくらし展〜」
出展:Leetama(リータマ)

7月13日〜7月19日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:AH 元吉礼子

7月15日〜7月21日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
「Rin & Style & Kaz & Vert 〜幸せをよぶ花々展〜」
出展:五十嵐倫子/田中和美/寺田みどり

7月20日〜7月26日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:常楽寺革工房 & IZUMY

7月21日〜7月26日

横浜タカシマヤ 8階 催会場
「染織と工芸展〜美しきアジアのしごと〜」
出展:アナンダ工房/ロータスポンド/おんごん/田部恂子/Pigeonn Collection/ヒマラヤンシバトレーディングハウス

7月27日〜8月2日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:アトリエDADA(小林純子)& 筒井久美子

7月22日〜8月2日

Bunkamura Gallery+
「井崎正治展 ─木の仕事・絵の仕事─」
出展:井崎正治

7月22日〜8月2日

Bunkamura Art's & Craft's
「Bunkamura Gallery Summer collection」
【前期】7月22日(木)〜7月25日(日)
出展:エースボーイ/遠藤マサヒロ/耕クラフト/心製作所/ツグミ工芸舎/Ryuz/一條朋子/ m-pool/中島圭一郎/萩原千春/Atelier Pecora/かんざし屋 富美子/cofu/chiot.R/ tamayu/ちょび/永嶋美香/happa do /MATTA/Material Works/Lutèce/ ハッピーハウス+ぐりんぐりん/マテリアルワークス伊藤丈士/錺屋銀樂/Cross Road/ Silver beads accessory M's/ちゃいず/ni-na/Luxe Bijiouterie/Reine-Verte/ろば印/ sable's soap/タケナカミノル/mihox/麦わらぼうし
【中期】7月26日(月)~7月29日(木)
出展:島イ製作所/阿形佳代/工房アイクリーチャーズ/青野明子/石川覚子/伊藤光則・友紀/ 音屋/ALCHEMILLA/なにかひとつのからだかざり/Felt making Sawori Works/Flotte/ 宇佐美志保里/折原香苗/クォーレ・クォーレ/sunnyside/Jewel Joker/T&R/DESIGN A/ LANAI/mugyu/atelier and kitchen SANKI/大谷有未/楠風来坊/丸由希
【後期】7月30日(金)~8月2日(月)
出展:K's CRAFT/工房キリアキ/工房西岡/彩り工房・澤/神田和佳子/glass studio Rainbow Leaf/ 創作工房Nitty Gritty/中田昌秀/ゆきこぼ/Anemone Coronaria/Witty!/金沢ミチヨ/GiririrA/ Jambopopotan/宮﨑麻美/吉雅意/kasin tehty/革式/ital room/um die Ecke/A-mon/ 岡本典子/Oh-Kan/camy/コスチュームジュエリーKIKI/古代文字アクセサリー倫~rin~/ sora/Tiny azure/Natully/ 今井麻美子/Cartouche/KESIKI/noon/ マーブリングアート・イルテゾーロ/ROSA MALA/ROPS

8月

8月3日〜8月9日

Bunkamura Art's & Craft's
「ペーパーアート」
出展:中山ゆかり

8月5日〜8月18日

東急東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「アート盆栽からコンテナガーデニング展」
出展:プランツアート工房

8月10日〜8月16日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:小林久美子

8月12日〜8月18日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「沖縄の布・創作服展」
出展:平良弘子

8月12日〜8月18日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 寝装品イベントスペース
「旬のクラフト工房“木の手仕事展”」
出展:ひょうたん蔵/工房西岡

8月17日〜8月23日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:森博敬/新井恵子/矢谷由紀

8月19日〜8月25日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「アジアのおしゃれ雑貨 & 天然石アクセサリー展」
出展:Cita*Cita/ミミクオーレ

8月19日〜8月25日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 寝装品イベントスペース
「懐かしさのかたち展」
出展:暮らし家 ぼおぴいぷ

8月19日〜8月25日

東急東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「Floral Party/Cartouche 二人展」
出展:Floral Party 花夢(田中直美)/Cartouche(加治木明子)

8月24日〜8月30日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:村岡暁子

8月25日〜8月31日

港南台髙島屋 4階 スウィングスペース
FROM WEST 「こ・こ・ち・い・い・暮らし展」
古泉/鎌倉ミュゼハガン「秋に着たい古布ウエアと創作アクセサリー展」
出展:FROM WEST/古泉/鎌倉ミュゼハガン

8月26日〜9月1日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「ケシパール & 創作バッグ」
出展:燦ジュエリー/皮革工房AKI

8月27日〜9月2日

恵比寿三越 1F アトリウム
“デザイナーズファッションフェア”
泥草染めオリジナルウェア & ファッションアクセサリー
出展:Ling/ピジョンコレクション

8月27日〜9月2日

恵比寿三越 1Fリビング 「クロスイーギャラリー」
出展:アナンダ工房

9月

9月2日〜9月8日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「柿渋創作ウェア展」
出展:山口修

9月7日〜9月13日

Bunkamura Art's & Craft's
Silver Way 47

9月2日〜9月8日

Bunkamura Art's & Craft's
Silver Way 47

9月8日〜9月14日

日本橋三越本店 本館5F Jスピリッツ
「市橋弘庸 手彫作品展 オブジェとしてのブローチ」
出展:市橋弘庸

9月9日〜9月15日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「手染めストール & シルバージュエリー」
出展:フォンターナ/舞ジュエリー

9月9日〜9月15日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:ひろはたゆうこ

9月16日〜9月22日

東急東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
「贈る花展 Part 2」
出展:丸由希"Joie de Vivre"/原田良子"ROSA MALA"

9月16日〜9月22日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「創作服展」
出展:T・P・O

9月21日〜9月27日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:MELANGE 〜竹村美貴〜

9月23日〜9月29日

東急百貨店 たまプラーザ店 4階
出展:From West/小嶋英次

9月27日〜10月4日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:ひょうたん蔵

9月28日〜10月4日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:森崎かおる

9月29日〜10月5日

小田急百貨店新宿店 本館8階 家具売場特設会場
出展:星野民藝

9月29日〜10月5日

日本橋三越本店 本館5F Jスピリッツ
「暮らしの中の楽しい金工・村中保彦展」
出展:村中保彦

9月30日〜10月6日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「泥草染め創作ウェア展」
出展:Ling

10月

10月5日〜10月11日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:sansonnet 海老原早苗

10月5日〜10月18日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:家風

10月6日〜10月12日

小田急百貨店新宿店 本館8階 家具売場特設会場
出展:ひょうたん蔵/林木工芸

10月7日〜10月13日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「手染めウェア&とんぼ玉コレクション展」
出展:はちはち/梶原伊津子

10月7日〜10月13日

東急東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:アトリエ彩花 <宮田ヨシ子>

10月7日〜10月13日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
「アイディアスカーフ」
出展:まいど

10月13日〜10月19日

日本橋三越本店 本館5F Jスピリッツ
「手織と籠」
出展:古田土照子

10月12日〜10月18日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:細谷和香

10月14日〜10月20日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「リバティプリントウェア&アートジュエリー展」
出展:山田美也子/森田惇子

10月15日〜10月21日

恵比寿三越 1階 リビング クロスイーギャラリー
「布花展 〜贈る花と装う花〜」
出展:阿藤雅恵

10月19日〜10月25日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:髙 晶子

10月19日〜10月25日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:大谷有未

10月21日〜10月27日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 クロワッサンの店
出展:中澤カバン

10月26日〜10月31日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:Neo Native 90 Zone <西田茂惠子>

10月26日〜11月1日

Bunkamura Art's & Craft's
出展:tamayu

10月28日〜11月3日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「型染めウエア&彫金アクセサリー展」
出展:坂田照美/アトリエ錬銀術

11月

11月2日〜11月8日

Bunkamura Art's & Craft's
「銅板アート& 陶芸」
出展:森田道子/林理子

11月3日〜11月9日

日本橋三越本店 本館5F Jスピリッツ
「1センチの宇宙」
出展:中田昌秀

11月4日〜11月10日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「手描き藍染め冬の服」
出展:藍・ウィンディ

11月4日〜11月10日

東急東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:Bloemist 西村真実

11月4日〜11月10日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
出展:From West/アトリエEiJi K

11月9日〜11月15日

Bunkamura Art's & Craft's
「オブジェ、ビーズアクセサリー」
出展:Zekuu

11月10日〜11月16日

日本橋三越本店 本館5F Jスピリッツ
「暮秋展2010」
出展:花ぐるみ

11月11日〜11月17日

東急百貨店 吉祥寺店 7階 特設会場
出展:雉子舎/ヒマラヤンシバトレーディング

11月11日〜11月17日

東急東横店 西館7階 アートフラワーギャラリー
出展:ミルフルールノン

11月11日〜11月17日

東急百貨店本店 1階 レストスペース
「こ・こ・ち・い・い・い暮らし」展
出展:FROM WEST/小倉織・縞々

11月12日〜11月18日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
「冬の創作帽子展」
出展:YUTAKA

11月16日〜11月22日

Bunkamura Art's & Craft's
「布バッグ & 小物」
出展:Flotte 水野順子

11月18日〜11月24日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「ガラスのあかり展」
出展:吉井晴美

11月18日〜11月24日

東急東横店 南館7階 特選ギフト
「干支展」
出展:小笠原信幸/本間左小里/石原実/村田肇一/多田鐡男/上村眞紀子/伊藤光則/桃の木/宮田ヨシ子/伊藤哲子

11月18日〜11月24日

東急東横店 南館7階 特選ギフト
出展:小倉織・縞々

11月23日〜11月29日

Bunkamura Art's & Craft's
「陶芸」
出展:森野奈津子

11月30日〜12月6日

Bunkamura Art's & Craft's
「革ベスト・革バッグ」
出展:横手かよ子

2009年(平成21年)1月

1月7日〜1月13日

港南台バーズ髙島屋
「新春クラフトフェアー」
出展:梶原伊津子、アートアンバーエム、スタジオクリスタル...他

1月8日〜1月14日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「ちりめん細工&貝雛アクセサリー展」
出展:伊藤哲子・柳瀬典子

1月14日〜1月20日

港南台髙島屋 4階スウィングスペース
出展:我楽堂/樹華夢/アトリエ錬銀術

1月15日〜1月21日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「アジアの布とアートジュエリー展」
出展:布楽人/田部恂子

1月16日〜1月22日

恵比寿三越 1階 クロスイーギャラリー
「琥珀と蒔絵の一期一会」
出展:アートアンバーエム

1月22日〜1月28日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「冬のエスニックウエア展」
出展:スリヤ

1月28日〜2月3日

港南台髙島屋 4階スウィングスペース
「アートビーズ展」
出展:金谷美帆

2月

2月5日〜2月11日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「アルパカフェアー」
出展:アマカ

2月10日〜2月16日

池袋三越 1階センターコート
「春の足音展」
出展:金谷美帆

2月12日〜2月18日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「二人展」
出展:三宅かず美/カスミ商会

2月13日〜2月19日

恵比寿三越 1階クロスイーギャラリー
「ベネチアンガラスジュエリー&鍛鉄ランプ展」
出展:中田昌秀/アトリエEiji

2月16日〜2月22日

たまプラーザ東急SC B1階スキップコート
平成の技とデザイン展「多彩なアジアの装い」
出展:オンゴン/アナンダ工房/ウィンディー/アトリエ錬銀術…他

2月18日〜2月24日

港南台髙島屋 4階スウィングスペース
出展:布楽人/Cita*Cita

2月19日〜2月25日

たまプラーザ東急SC B1階スキップコート
「ケシパール&とんぼ玉展」
出展:サンジュエリー

2月25日〜3月3日

静岡伊勢丹 8階大催事場
「東北物産展」
出展:熊野洞

3月

3月4日〜3月10日

横浜髙島屋 7階シーズンスペース
「魅惑のベトナム刺繍展Ⅱ」〜温かな刺しゅうのある暮らし〜
出展:オンゴン

3月5日〜3月11日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「創作ウェアとアートジュエリー展」
出展:山田美也子/森田惇子

3月12日〜3月18日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「柿渋バッグとアクセサリー展」
出展:角千鶴/イセパール

3月12日〜3月18日

東急東横店 西館7階 クロワッサンの店
「手創りバッグ展」
出展:中澤カバン

3月13日〜3月19日

恵比寿三越 1階クロスイーギャラリー
「炭のアクセサリー KiRi」
出展:永平智子

3月18日〜3月24日

小田急新宿店 本館11階 催事場
「小田急物産ベスト百選」
出展:アートアンバーエム(広瀬幹夫)

3月19日〜3月25日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「手描き暖簾と彫金アクセサリー展」
出展:大内田フサエ/一生

3月19日〜3月25日

東急東横店 西館7階 シーズンスペース
「創作時計展」
出展:シアカ工房

3月24日〜3月30日

新潟三越 6階 Jスピリッツ
「この春 藍で新しいあなたを見つけてください」
出展:藍・ウィンディかまくら

3月27日〜4月2日

恵比寿三越 1階クロスイーギャラリー
「犬とレザークラフトライフ展」
出展:Lee tama

4月

4月1日〜4月7日

小田急百貨店新宿店 8階 家具売場特設会場
「ペルシャ絨毯展」
出展:ピーエィアール

4月1日〜4月5日

横浜髙島屋 8階催事場
「創作市場」
出展:アートアンバーエム(広瀬幹夫)/おごめや・小島吉子/KOFU・街風奈緒子

4月2日〜4月8日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「藍染と革のろうけつ染展」
出展:長野京子/大河原敬子

4月2日〜4月8日

東急吉祥寺店 7階クロワッサンの店
「アイディアスカーフ展」
出展:まいど

4月2日〜4月7日

たまプラーザSC B1階スキップコート
平成の技とデザイン展「7人の作家が作るそれぞれの春」
出展:小柳友華/デュエット二重奏/UNITED BEES/るい工房/スタジオクリスタル/一房

4月7日〜4月13日

銀座三越 7階イベントスペース
「台地に近い自然の風合い」
出展:アナンダ工房

4月9日〜4月15日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「手描きブラウス&絹の染糸細工展」
出展:森口工房/糸工房「森」

4月16日〜4月22日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「藍の服とアクセサリー展」
出展:ストレンジブルー・ハーバリウム

4月23日〜4月29日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「春の帽子とシルバーアクセサリー展」
出展:遥工房/アトリエ錬銀術

4月23日〜4月29日

東急東横店 西館7階 クロワッサンの店
「工房ゆう木版画展」
出展:工房ゆう

4月30日〜5月6日

東急東横店 西館7階 イベントスペース
「ペルー綿&創作アクセサリー展」
出展:ケニータ/笠原好子

4月30日〜5月6日

東急東横店 西館7階 クロワッサンの店
「プリザーブドフラワー展」
出展:ミルフルールノン

5月

5月4日〜5月10日

東急百貨店 本館6階キッチン売場
「プリザーブドフラワー展」
出展:ミルフルールノン

5月6日〜5月12日

小田急百貨店新宿店 8階家具売場特設会場
素材とかたち展「たったひとつのもの」Vol.3
出展:雉子舎/シアカ工房

5月7日〜5月13日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「更紗ウェア&ハンドメイドジュエリー展」
出展:更紗館/TAKUTO

5月7日〜5月13日

東急東横店 西館8階
「生活の中のかたち展」
出展:手染工房はちはち/兎夢/Ling/スタジオクリスタル/ロボピースⓇ/ドリームウッドみやこ/UNITED BEES/HAPPY-GO-LUCKY

5月13日〜5月19日

小田急百貨店新宿店 8階家具売場特設会場
素材とかたち展「たったひとつのもの」Vol.3
出展:FROM WEST/皮革工房AKI/アトリエ錬銀術

5月13日〜5月19日

小田急百貨店町田店 7階食器売場特設会場
「この夏来たい藍と絣の服」
出展:藍木野

5月13日〜5月19日

小田急百貨店町田店 7階食器売場特設会場
「小田急沿線 ちょっと気になるおしゃれな工房」
出展:ひょうたん蔵/美珠スタジオ/皮革工房横手

5月14日〜5月20日

東急東横店 西館7階イベントスペース
「藍と手描きの服展」
出展:高木伸

5月21日〜5月27日

恵比寿三越 1階 リビングクロスイーギャラリー
「グラスジュエリー展」
出展:リマジュエリー

5月28日〜6月2日

たまプラーザSC B1階スキップコート
「平成の技とデザイン 素材のかたち展」
出展:まいど/Lee布/HAMANE/横手かよ子/アトリエシャンティ/中田秀昌

2008年(平成20年)1月

1月9日〜1月14日

横浜高島屋8階催会場
インテリアフェスティバル「アート&クラフト特集」
出展:我楽堂、雉子舎...他

1月9日〜1月15日

港南台バーズ1階 ドゥ・ファッション広場
「新春クラフトフェア展」─懐かしさのかたち─
出展:エミケン、糸工房「森」...他

1月11日〜1月17日

恵比寿三越1階 「クロスイー ギャラリー」
「琥珀と蒔絵の一期一会」
出展:アートアンバーエム 廣瀬幹夫

2月

2月5日〜2月11日

日本橋三越本店 本館5階 J・スピリッツ
創作アクセサリー「一期一会」展
出展:廣瀬幹夫、志野はがん、金谷美帆

2月14日〜2月20日

東急東横店西館 8階催物場
「和布の市」布と道具─懐かしさのかたち─
出展:伊豆蔵 明彦、暮らし家...他

3月

3月6日〜3月12日

東急百貨店東横店西館7階 イベントスペース
「創作ウエアとアートジュエリー」展
出展:森田惇子、山田美也子

3月11日〜3月17日

新潟三越 6階 J・スピリッツ
「藍の服と銀のアクセサリー」展
出展:藍・ウィンディかまくら、アトリエ錬銀術

4月

4月3日〜4月9日

東急百貨店東横店西館7階 イベントスペース
「長野京子 藍の暮らし」展
出展:長野 京子

5月

5月8日〜5月14日

東急東横店西館8階催物場 シーズンスペース
「生活の中のかたち」展
出展:ヨシクラパール、創作かばん中澤...他

6月

前期/6月4日〜6月10日、後期/6月11日〜6月17日

小田急百貨店新宿店本館8階=家具売場特設会場
「創作工房展」展 たったひとつのもの
出展:我楽堂、藍木野(あきの)...他

6月18日〜6月24日

港南台高島屋 4階 スウィングスペース
手仕事工房「古布で創る夏衣と銀のアクセサリー」展
出展:昔裂工房 樹華夢、アトリエ錬銀術

6月24日〜6月30日

銀座三越7階 イベントスペース
「YUTAKA 創作帽子」展
出展:ぼうしづくりYUTAKA 吉田豊子

8月

8月13日〜8月19日

小田急百貨店 町田店7階=食器売場 特設会場
「クラフト工房」展
出展:昔裂工房 樹華夢、柿渋庵...他

8月19日〜8月25日

銀座三越7階 イベントスペース
「エスニック・エレガンス」シルクウエアとシルバーアクセサリー
出展:アナンダ工房、アトリエ錬銀術

8月19日〜8月25日

銀座三越7階 イベントスペース
「京・MODERN」藍の服と蒔絵のアクセサリー展
出展:STRANGE BLUE、アートアンバーエム

9月

9月1日〜9月8日

日本橋三越本店 新館8階 イベントスペース
染色二人展 「藍衣と柿渋染めのバッグ」
出展:STRANGE BLUE、角千鶴

2007年(平成19年)1月

1月10日〜1月16日

港南台バーズ1階 ドゥ・ファッション広場
「新春クラフトフェア展」-個性豊かな布と土と木のかたち-
出展:森のギャラリー、糸工房「森」...他

2月

2月15日〜21日

東急東横店 西館8階催物場
「和布の市」-旅する裂布と布道楽な作家展-
出展:LUNCO、時代布ギャラリー 萬...他

2月15日〜21日

東急東横店 西館8階催物場
「自然のいろ展」 出展:伊豆蔵明彦

2月17日〜22日

恵比寿三越1階リビング「ギャラリーくらしの造形」
「Creation」 出展:アトリエ・シャンティ、岡崎敏夫

3月

3月1日〜7日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「山田美也子・森田惇子 二人展」-華やぎの春を迎えて-
出展:山田美也子/Duet 二重奏、森田惇子

3月12日〜18日

Bunkamura Gallery 1Fメインロビーフロア
「創作腕時計展」
出展:Yosshin

3月15日〜21日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「春うらら 装いの二人展」
出展:こっとんはうすアルカス、アトリエみえ

4月

4月16日〜22日

Bunkamura Gallery 1Fメインロビーフロア
「SIACCA 大木 章子展」-石膏マーブル画と時計の世界-
出展:SIACCA 大木 章子

4月30日〜5月6日

Bunkamura Gallery 1Fメインロビーフロア
「森崎かおるガラス作品展 新緑」
出展:森崎かおる

5月

5月4日〜10日

恵比寿三越1階リビング「ギャラリーくらしの造形」
「琥珀と蒔絵の一期一会展」
出展:アートアンバーエム 広瀬幹夫

5月10日〜16日

東急東横店 西館8階催物場
「生活の中のかたち展」
出展:スタジオ木遊美粋人、ヨシクラパール...他

6月

7月

7月12日〜18日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「中村悦子・大木隆史 二人展」
出展:舞ジュエリー/中村悦子、フォンターナ/大木隆史

7月18日〜23日

立川タカシマヤ 8階催物場
「平成の手仕事展」
出展:平野工房、CRAFT HAMANE、古布甦らせ処 ゆらぎ...他

7月18日〜23日

横浜髙島屋 8階催物場
「アジアの絹展」
出展:アナンダ工房、ロータスポンド、オンゴン、ペンマイ工房

8月

8月1日〜14日

Bunkamura Gallery 1Fメインロビーフロア
「音のかたち2007展」
出展:藤岡明代、井村浩子、飯田章...他

9月

9月13日〜19日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「革の箱とクリアペイント展」
出展:友永衣美、山本尚子

10月

10月18日〜24日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「創作ウエアとアートジュエリー展」
出展:山田美也子/Duet 二重奏、森田惇子

10月31日〜11月5日

小田急百貨店新宿店本館11階 催物場
「小田急沿線 うまいもの・名店めぐり」
出展:㈱東京かんかん、ゆらぎ...他

11月

11月20日〜26日

日本橋三越本店 新館8階 クラフトホビーサロン
「ハンドニット&銀のアクセサリー展」
出展:水野亜紀、恒田清且、恒田美佐枝

12月

12月19日〜30日

横浜髙島屋 8階催物場
「かながわクラフトフェスティバル」
出展:藍・ウィンディかまくら、昔裂工房樹華夢...他

2006年(平成18年)1月

1月27日〜2月1日

たまプラーザ東急SC. B1Fスキップコート
「記憶の中のかたち展」-時間を楽しむ手仕事空間-
出展:森のギャラリー

2月

2月16日〜22日

東急東横店 西館8階催物場
和布の市「祝い雛・懐かしの色とかたち」
出展:湊啓子...他

2月17日〜22日

たまプラーザ東急SC. B1Fスキップコート
「記憶の中のかたち展 」-アジアの布と道具-
出展:東京カンカン、瑠璃門

2月18日〜23日

恵比寿三越 1Fリビング「ギャラリーくらしの造形」
「夢幻のアジア 華のシルクウエア展」
出展:アトリエシャンティ

3月

3月9日〜15日

渋谷・東急本店 7階催物場
「ファッションアクセサリー&ジュエリー展」
-7人の作家による春の装い- 
出展:梶原伊津子トンボ玉コレクション...他

3月10日〜16日

恵比寿三越 1Fリビング「暮らしの和」
リマジュエリー ガラスのアクセサリー展
出展:リマジュエリー(宮下万里)

4月

4月6日〜12日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「夏の創作帽子展」
出展:YUTAKA(吉田豊子)

4月28日〜5月3日

たまプラーザ東急SC. B1Fスキップコート
「くらしのデザイン展」-創作家具とシルクウエア-
出展:家具工房 雉子舎、アトリエシャンティ、すいや

5月

6月

6月15日〜21日

東急町田店 特設会場
「小城百々子」展
出展:小城百々子

6月23日〜29日

恵比寿三越 1Fリビング「ギャラリーくらしの造形」
「YUTAKA」展
出展:YUTAKA(吉田豊子)

7月

7月7日〜13日

恵比寿三越 1Fリビング「暮らしの和」
「初夏の装い 夢布イカット展」
出展:KOSTA

7月13日〜19日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「夏の日差しと遊ぶ大人の装い」
中村悦子・大木隆史二人展
出展:中村悦子・大木隆史

7月26日〜31日

横浜髙島屋 8階催会場
「平成の手仕事展」
岐阜から吹く風「工房を訪ねて」
出展:儀右エ門...他

8月

8月2日〜7日

立川タカシマヤ 8階 催会場
「平成の手仕事展」
優しさと懐かしさに出会える布と道具
出展:家具工房 雉子舎...他

8月2日〜15日

Bunkamura Gallery 1Fメインロビーフロア
「音のかたち展 2006」
-クラフト・アート・シンフォニー-
40名のクラフト作家による『音』をテーマにした作品展
出展:荒木香津代、有川京子…他

8月11日〜17日

恵比寿三越 1Fリビング「暮らしの和」
「Aqua Pendiente」 出展:竹中藍

8月17日〜23日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「七宝アクセサリーと藍織ウエア」林典子・澤本礼子二人展
出展:林典子・澤本礼子

8月25日〜31日

恵比寿三越 1Fリビング「ギャラリーくらしの造形」
「アートジュエリー展」アトリエ錬銀術
出展:アトリエ錬銀術

9月

9月14日〜20日

東急町田店 7階クロワッサンの店 特設スペース
「KOSTA 夢布 イカット展」 出展:KOSTA

9月21日〜27日

東急町田店 7階クロワッサンの店 特設スペース
「創作かばん」展 出展:創作かばん 中澤

9月28日〜10月4日

東急町田店 7階クロワッサンの店 特設スペース
陶染華 出展:小杉智恵子

10月

10月5日〜11日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「アジアンラオ・テキスタイルの秋」
出展: Ms.Viengkham

10月6日〜11日

たまプラーザ東急SC. B1Fスキップコート
「記憶の中のかたち展」-暮らしの道具と和の装い-
出展:暮らし家、湯布くらふと、糸工房『森』、ヨシクラパール

10月6日〜12日

陶工潮人

恵比寿三越 1Fリビング「暮らしの和」
「潮人BLUES 作陶展」
出展: 陶工 潮人(佐藤浩)

10月19日〜24日

東急町田店 7階クロワッサンの店 特設スペース
「染めと籠展」  出展: 湯布くらふと

10月19日〜24日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「フォーマルな装い展」 出展: 山田美也子、森田惇子

10月25日〜31日

東急東横店 西館7階クロワッサンの店
「創作かばん」 出展: 創作かばん 中澤

10月27日〜11月2日

恵比寿三越 1Fリビング「暮らしの和」
「幸せを運ぶ天然石アクセサリー展」 出展: すいや(杉山恵美子)

和布の手仕事

10月30日〜11月2日

三越広島店 8階催物会場
「和布の手仕事展」
-湊啓子特別企画 和のパッチワークキルト展-
出展: 湊啓子...他

10月31日〜11月6日

銀座三越 7階イベントスペース
「創作帽子展」 出展: YUTAKA(吉田豊子)

11月

11月23日〜29日

東急東横店 西館7階 イベントスペース「蔵」
「華の詩ステンドアート展」
出展: Stained Glass Lumina 吉井晴美

12月

12月7日〜13日

東急町田店 7階クロワッサンの店 特設スペース
アトリエ錬銀術 出展:アトリエ錬銀術

12月7日〜24日

クリスマス2006

Bunkamura Gallery
Christmas Market 2006
前期:12月7日(木)〜12日(火)
中期:12月13日(水)〜18日(月)
後期:12月19日(火)〜24日(日)

12月20日〜25日

かながわのクラフト

Bukamura Gallery Arts & Crafts
(東急文化村)
X'mas企画「小さな贈り物」
出展: 小さな椅子、クラフトアンカー、CRAFT WORK

12月7日〜24日

かながわのクラフト

横浜髙島屋 8階 催会場
かながわのクラフトセレクション
出展: 佐藤京子、高木和子...他

12月26日〜30日

東急東横店 7階
九法幸子(お正月飾り)展
出展: 九法幸子

プロジェクト・ユイ

オープンギャラリー

お問合せ

tel.

03-3557-7046

fax.

03-3557-7047

info@project-yui.com

印刷用PDF